Входит ли декретный отпуск в оформление пенсии по выслуге лет?

• г. Барнаул

Входит ли декретный отпуск в оформление пенсии по выслуге лет?

Ответы на вопрос (4):

Декретный отпуск в оформление пенсии по выслуге лет не включается. Вернее, время ухода за ребенком не входит в льготный трудовой стаж по выслуге лет.

Пенсия по выслуге лет бывает разная-военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, медработникам, педагогам...

Если речь идет о работниках образования и здравоохранения, то отпуска по уходу за ребёнком включаются в льготный стаж, если они были предоставлены до 6 октября 2002 года (Определение Судебной коллегии ВС РФ по гражданским делам от 22 октября 2009 г. N 49-В 09-14)

Военнослужащим и сотрудникам силовых структур-входит в стаж в полном объеме и в настоящее время.

Пенсия по выслуге лет бывает разная-военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, медработникам, педагогам...

Если речь идет о работниках образования и здравоохранения, то отпуска по уходу за ребёнком включаются в льготный стаж, если они были предоставлены до 6 октября 2002 года (Определение Судебной коллегии ВС РФ по гражданским делам от 22 октября 2009 г. N 49-В 09-14)

Военнослужащим и сотрудникам силовых структур-входит в стаж в полном объеме и в настоящее время.

Здравствуйте, Марина!

Если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии.