Права и полномочия директора ооо после смерти учредителя - сохранение и возможность работы со счетами в банке

• г. Ульяновск

Я являюсь директором ооо, учредитель погиб недавно, я был назначен директором им. после его смерти полномочия и права данные мне остаются так же в силе? И могу ли я дальше работать со счетами в банке.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Полномочия в силе и можете работать со счетами - ждите наследников

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Вашим полномочия не прекращаются в связи со смертью учредителя. Сменить директора в может только новый участник который будет сначала вступать в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Снова здравствуйте, Эдуард.

Все подобные организационные моменты указаны в учредительных документах ООО (Уставе, например). У Вашего учредителя есть наследники и, возможно, они примут права по ООО.

Спросить
Пожаловаться

Он был лицом со стороны. То есть не претендовал на деньги компании, так же как и я. Просто на него было оформлено ооо. Значит теперь есть угроза того, что его родственники могут претендовать на счета компании? Как же быть? Может перевести деньги на другие счета?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если переведете деньги - можете попасть под уголовную ответственность. Предложите наследникам выкупить у них доли. Обратитесь к реальному адвокату/юристу с опытом работы в таких делах. Есть масса нюансов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Вы будете оставаться генеральным директором в компании, до тех пор, пока новые участники не снимут с вас полномочий. Деньги переводить на другой расчетный счет не советую, уголовную ответственность никто не отменял.

Спросить
Пожаловаться

Вас могут привлечь к уголовной ответственности за то что вы являетесь подставным директором. Если переведете просто так деньги на другие счета тоже могут заподозрить в мошенничестве.

Спросить
Пожаловаться

Всё верно, Эдуард. Наследники вправе будут претендовать. Вывести средства, Вы, конечно, можете, но, имейте ввиду, что Вас могут обвинить в мошенничестве (ст. 159 УК).

Спросить
Пожаловаться

Умер единственный учредитель и директор ООО. Что предпринять в первую очередь, чтобы организация продолжало работать до вступления наследство.

Два учредителя 50/50, умер учредитель-ген. директор, не могу оформить на учредителя (себя) директорство, следовательно не могу пользоваться счетом, подписывать счета, отчеты и т.д. Что делать. Нотариус требует протокол собрания, а какой он может быть если у меня только 30%

Умер единственный учредитель ООО, он же являлся директором. ООО работало в качестве турагентства. Несколько туристов оплатили турпутёвки, но так как директор умер, он не успел до конца оформить им туры. В результате этого туристы потеряли деньги. Они подали в суд на ООО, им были выданы исполнительные листы, но получить деньги они не смогли, т.к. ООО после смерти учредителя не действовало и было ликвидировано по этой причине регистрирующим органом. Туристы подали в суд на наследников, требуя возложить на них субсидиарную ответственность по долгу этого ООО.

В решении суда утверждается, что: «После смерти учредителя, контролирующими деятельность ООО «Крокодил» лицами, стали ее наследники, ответчики по делу, которые, несмотря на принятие наследства, с целью избежать ответственности по долгам наследодателя и Общества, не вступили в управление Обществом, не приняли мер к регистрации возникших прав на управление Обществом, а также мер на осуществление деятельности по исполнению имеющихся у Общества обязательств, в том числе по договору реализации туристского продукта заключенного с истцами. В результате бездействия ответчиков, Общество прекратило свою деятельность, было исключено из ЕГРЮЛ и в настоящее время ликвидировано.

Доказательства отсутствия вины умершего учредителя., а также самих ответчиков в связи с неисполнением договорных обязательств ООО «Крокодил» перед истцами ответчиками в суд представлено не было».

В этой связи вопрос. Обязаны ли наследники вступать в общество? Может ли на умершего учредителя и на его наследников быть возложена субсидиарная ответственность? Один из наследников – несовершеннолетний.

Недавно неожиданно умер мой друг, соучредитель ООО (его доля в УК - 70%, второй соучредитель - его сын, живущий в другой области), он же директор и бухгалтер в одном лице. У него оторвался тромб. Годовую отчетность за 2018 г. он успел сдать, а вот за первый квартал 2019 г. отчеты делать и сдавать некому. Близкие наследники (жена и два сына) не торопятся открывать наследство у нотариуса, потому что не могут отойти от шока... На расчетном счете скопилась большая сумма. Что им делать в такой редкой ситуации? Как сдавать отчетность? Кто ее доложен подписывать? Будут ли на несданную отчетность начислены штрафы? Да и вообще, нужно ли ее сдавать, если ООО пока закрыть невозможно? И т.д. и т.п. Короче, вопросов море и ответов из интернета море, но все они противоречат друг другу. Жду объективного ответа!

Каким способом можно избрать директора, если один учредитель (он же директор) умер, второй учредитель пропал, на связь не выходит. Доверительное управление, на долю умершего, оформлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер директор ООО. ООО состоит из 3 учредителей. Есть заместитель директора, он один из учредителей. Новый руководитель еше не избран. Кто должен выполнять обязанности директора до избрания нового руководителя и на основании чего? Должны ли мы сообщить в налоговый орган о смерти руководителя, если да, то в течение какого срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение