Права и полномочия директора ооо после смерти учредителя - сохранение и возможность работы со счетами в банке

• г. Ульяновск

Я являюсь директором ооо, учредитель погиб недавно, я был назначен директором им. после его смерти полномочия и права данные мне остаются так же в силе? И могу ли я дальше работать со счетами в банке.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Полномочия в силе и можете работать со счетами - ждите наследников

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вашим полномочия не прекращаются в связи со смертью учредителя. Сменить директора в может только новый участник который будет сначала вступать в наследство.

Снова здравствуйте, Эдуард.

Все подобные организационные моменты указаны в учредительных документах ООО (Уставе, например). У Вашего учредителя есть наследники и, возможно, они примут права по ООО.

Он был лицом со стороны. То есть не претендовал на деньги компании, так же как и я. Просто на него было оформлено ооо. Значит теперь есть угроза того, что его родственники могут претендовать на счета компании? Как же быть? Может перевести деньги на другие счета?

Здравствуйте. Если переведете деньги - можете попасть под уголовную ответственность. Предложите наследникам выкупить у них доли. Обратитесь к реальному адвокату/юристу с опытом работы в таких делах. Есть масса нюансов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вы будете оставаться генеральным директором в компании, до тех пор, пока новые участники не снимут с вас полномочий. Деньги переводить на другой расчетный счет не советую, уголовную ответственность никто не отменял.

Вас могут привлечь к уголовной ответственности за то что вы являетесь подставным директором. Если переведете просто так деньги на другие счета тоже могут заподозрить в мошенничестве.

Всё верно, Эдуард. Наследники вправе будут претендовать. Вывести средства, Вы, конечно, можете, но, имейте ввиду, что Вас могут обвинить в мошенничестве (ст. 159 УК).