Должны ли мы сообщить в налоговый орган о смерти руководителя, если да, то в течение какого срока?

• г. Уфа

Умер директор ООО. ООО состоит из 3 учредителей. Есть заместитель директора, он один из учредителей. Новый руководитель еше не избран. Кто должен выполнять обязанности директора до избрания нового руководителя и на основании чего? Должны ли мы сообщить в налоговый орган о смерти руководителя, если да, то в течение какого срока?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена! Собирайте собрание учредителей назначайте нового директора. В течении 3-х дней с момента назначения сообщайте в налоговую

Здравствуйте, Елена!

Должностными обязанностями директора, либо внутренним актом организации может быть предусмотрено, что в отсутствие директора его обязанности исполняет его заместитель. Если такого нет, необходимы действия в соответствии с уставом. Скорее всего должно быть решение общего собрания о назначении нового директора, либо о назначении лица, который будет временно исполнять его обязанности. Налоговый орган нужно уведомлять не о смерти директора, а о назначении нового директора в связи со смертью прежнего, для этого форму 14 может заполнить и удостоверить у нотариуса новый директор.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Статья 21 ФЗ об ООО

16. В течение трех дней с момента получения согласия участников общества, предусмотренного пунктами 8 и 9 настоящей статьи, общество и орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должны быть извещены о переходе доли или части доли в уставном капитале общества путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного правопреемником реорганизованного юридического лица - участника общества, либо участником ликвидированного юридического лица - участника общества, либо собственником имущества ликвидированного учреждения, государственного или муниципального унитарного предприятия - участника общества, либо наследником или до принятия наследства исполнителем завещания, либо нотариусом, с приложением документа, подтверждающего основание для перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства или передачи доли или части доли в уставном капитале общества, принадлежавших ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица.

Здравствуйте!

Избрание директора является обязанностью учредителей. Председатель собрания учредителей заключает с новым директором трудовой договор и новый директор, либо лицо действующеее по дверенности, выданной новым директором, подает сведения в налоговую инспекцию. Поробности этого мероприятия и формы документов можно посмотреть тут Подробнее ➤

Удачи!