Должны ли мы сообщить в налоговый орган о смерти руководителя, если да, то в течение какого срока?

• г. Уфа

Умер директор ООО. ООО состоит из 3 учредителей. Есть заместитель директора, он один из учредителей. Новый руководитель еше не избран. Кто должен выполнять обязанности директора до избрания нового руководителя и на основании чего? Должны ли мы сообщить в налоговый орган о смерти руководителя, если да, то в течение какого срока?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена! Собирайте собрание учредителей назначайте нового директора. В течении 3-х дней с момента назначения сообщайте в налоговую

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Должностными обязанностями директора, либо внутренним актом организации может быть предусмотрено, что в отсутствие директора его обязанности исполняет его заместитель. Если такого нет, необходимы действия в соответствии с уставом. Скорее всего должно быть решение общего собрания о назначении нового директора, либо о назначении лица, который будет временно исполнять его обязанности. Налоговый орган нужно уведомлять не о смерти директора, а о назначении нового директора в связи со смертью прежнего, для этого форму 14 может заполнить и удостоверить у нотариуса новый директор.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Статья 21 ФЗ об ООО

16. В течение трех дней с момента получения согласия участников общества, предусмотренного пунктами 8 и 9 настоящей статьи, общество и орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должны быть извещены о переходе доли или части доли в уставном капитале общества путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного правопреемником реорганизованного юридического лица - участника общества, либо участником ликвидированного юридического лица - участника общества, либо собственником имущества ликвидированного учреждения, государственного или муниципального унитарного предприятия - участника общества, либо наследником или до принятия наследства исполнителем завещания, либо нотариусом, с приложением документа, подтверждающего основание для перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства или передачи доли или части доли в уставном капитале общества, принадлежавших ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Избрание директора является обязанностью учредителей. Председатель собрания учредителей заключает с новым директором трудовой договор и новый директор, либо лицо действующеее по дверенности, выданной новым директором, подает сведения в налоговую инспекцию. Поробности этого мероприятия и формы документов можно посмотреть тут Подробнее ➤

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Существует ООО, у него 5 учредителей. Один из них умер. Директор ООО не является учредителем. Возможно ли поменять директора, если решение о смене руководителя принято 4 учредителями?

, Что ожидает фирму, если по окончании срока полномочий директора, учредители не смогут избрать директора на новый срок: например, разделятся их голоса 2:2?

В ООО умирает директор, один из 2 учредителей. Доли были 50% на 50%. Наследники досрочно вступили в наследство, в итоге через неделю после смерти директора назначается новый директор - протоколом собрания учредителей! Кто должен подписывать приказы и заявления по предприятию... эту неделю между смертью директора и назначением нового.

Есть ОАО, акции которого распределены между акционерами 50/50. На сегодняшний день избран генеральный директор общим собранием акционеров. 1 ноября истекает срок полномочий директора. Один из акционеров по окончании срока полномочий действующего директора будет выносить другую кандидатуру для избрания. Есть опасность тупиковой ситуации, а именно - что решение будет заблокировано. Скажите-если решение будет заблокировано но ВОСА, то действующий директор продолжит выполнять свои обязанности и будет считаться что его договор заключен на новый срок?

Директор ООО вышел из состава учредителей, но остался на должности Директора с 0% в УК. Может ли новый учредитель принять решение о выплате дивидендов Директору, если Директор больше не является учредителем ООО?

Умер единственный учредитель ООО. За несколько месяцев до своей смерти назначил директора. Может ли этот человек исполнять обязанности директора после смерти учредителя или наследники должны сами избрать нового директора. Один из наследников и есть назначенный учредителем директор, но второй наследник не согласен отдавать свою долю ему в доверительное управление. Как быть?

На должность директора гимназии пришел новый человек. Коллектив школы много лет в нынешнем составе. Заместитель директора по внеучебной деятельности работает 15 лет. На этого человека поступали жалобы директору на ее вздорный характер, на то, что она не выполняет свои обязанности, создает конфликтные ситуации. И сам он за год работы понял, что его заместитель очень часто либо перекладывает свою работу на других людей, либо подводит коллектив и самого руководителя, уходя на больничные перед важными мероприятиями. Предыдущий директор закрывала глаза на такое поведение заместителя. Какие действия должен принять руководитель гимназии, чтобы в дальнейшем избежать конфликтных ситуаций с заместителем и «заставить» ее работать? Опишите алгоритм действий директора в отношении своего заместителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить прием на работу директора ООО. А именно, после избрания его собранием учредителей ООО необходимо ли издавать приказ о приеме директора на работу? Если да, то кто этот приказ должен подписать? Если приказ не издается, то верно ли, что в трудовой книжке директора при записи о его приеме на работу в соответствуеющей графе делается отметка о номере и дате именно решения учредителя (или протоколола собрания учредителей). И последний вопрос: если на первом собрании учредителей ООО (на котором принято решение о создании ООО) избран директор ООО, т.е. до регистрации юр.лица., с какого момента этот директор считается принятым, т.е. выполняющим обязанности директора - с даты проведения собрания или с момента регистрации юр.лица.?

С уважением, Ольга.

Если директору необходимо срочно уволиться из ООО, в этом ООО есть 2 других учредителя, сам директор в число учредителей не входит. Возможно ли уволиться директору ООО по собственному желанию, на имя кого он должен написать такое заявление и кто должен такое заявление подписать? Директор официально не был трудоустроен в ООО. Может ли ООО какое-то время существовать без директора, пока идет подбор нового кандидата на должность директора? Подскажите каков порядок действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение