Как получить наследство от отца, проживавшего в интернате для инвалидов и не имевшего прописки? Важно ехать в его село или можно оформить наследство в своем городе?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста. У меня умер отец 4 месяца назад, жил он в доме интернат для инвалидов в селе хапчеранга в забойкальском крае, прописка постоянной не было только временная в интернате. Я сама живу в красноярском крае. У него остались сбирежения на сберкнижки, как мне их получить? И нужно ехать в его село или можно в своем городе вступить в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства, умершего. Так как постной регистрации у него не было, то нужно подавать в суд заявление об установлении факта места открытия наследства.