Возможность самостоятельной купли-продажи квартиры при наличии генеральной доверенности от матери

• г. Краснодар

Если у меня есть генеральная доверенность от моей мамы на совершение любых сделок, в том числе совершать куплю-продажу. Могу ли я без мамы совершить куплю продажу и продать квартиру себе?

Ответы на вопрос (2):

Если у меня есть генеральная доверенность от моей мамы на совершение любых сделок, в том числе совершать куплю-продажу. Могу ли я без мамы совершить куплю продажу и продать квартиру себе?

Нет не можете. В соответствии с ГК РФ доверенное лицо (Вы) действуете в интересах доверителя (мамы), но не в своих.

Добрый день!

Деятельность поверенного носит личностный характер. Он обязан исполнить поручения доверителя лично, кроме случаев передоверия - передачи поручения третьему лицу. Поверенный действует в интересах доверителя в соответствии с его указаниями. Однако информирование о ходе исполнения поручения осуществляется по требованию доверителя.

Факт действия поверенного в интересах доверителя свидетельствует о том, что все полученное в результате деятельности поверенного подлежит передаче доверителю в максимально короткие сроки. Поверенный не вправе извлекать собственную выгоду в результате исполнения им поручения. Обязанность по передаче доверителю полученного действует и в отношении полученных поверенным документов, обеспечивающих выполнение им поручения. Независимо от истечения срока действия таких документов (например, доверенности), они подлежат возврату доверителю по факту исполнения поручения в полном объеме либо в случае досрочного прекращения договора.

Т.е. вообще-то законом прямого запрета нет, но нотариус скорее всего не примет такую сделку.