Учитываются ли при получении звания "Ветеран труда" патенты на изобретения?

• г. Курск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Андрей!

Для того, чтобы оформить звание "Ветеран труда Курской области", необходимо относиться к следующей категории граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Курской области:

-женщины имеющие трудовой стаж – 40 лет, в течение 20 лет проработавших на территории Курской области;

- мужчины имеющие трудовой стаж – 45 лет, в течение 20 лет проработавших на территории Курской области;

- лица, удостоенные почетных званий Курской области, при достижении ими пенсионного возраста;

- лица, являющиеся родителями (законными представителями), воспитавшими четверых и более детей, представленными и награжденными в установленном порядке наградами и поощрениями Курской области за особый вклад в укрепление семейных традиций, пропаганду семейных ценностей, выдающиеся успехи в воспитании и развитии детей, вне зависимости от продолжительности трудового стажа.

- и (или) их уполномоченные представители.

Перечень документов, необходимых для получения государственной услуги:

а) граждане, претендующие на присвоение звания из числа лиц, имеющих трудовой стаж для женщин – 40 лет, для мужчин – 45 лет, в те-чение 20 лет проработавших на территории Курской области представляют:

- письменное заявление о рассмотрении вопроса о присвоении звания «Ветеран труда Курской области», форма которого предусмотрена приложением № 3 к настоящему Административному регламенту (далее – заявление), которое подается в орган социальной защиты населения по месту жительства получателя государственной услуги лично, либо на-правляется по почте;

- документ, удостоверяющий личность заявителя;-документы, подтверждающие трудовой стаж: трудовую книжку, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи, либо не содержатся записи об отдельных периодах рабо-ты, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, а также иные документы, содержащие сведения о периодах работы на основании архивных данных.

В подтверждение военной службы и другой приравненной к ней службы принимаются военные билеты, справки военных комиссариатов, записи о военной службе, внесенные в трудовую книжку на основании до-кументов.

Время обучения в высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях, аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, в школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации подтверждается дипломами, свидетельствами, удостоверениями, а также справками и иными документами, выданными на основании архивных данных, которые содержат сведения о периодах учебы.

Продолжительность временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, устанавливается по справкам, выдаваемым по месту рабо-ты или лечебными учреждениями.

В качестве документов, подтверждающих нахождение на инвалидно-сти, принимаются справки учреждений медико-социальной экспертизы (врачебно-трудовой).

Время работы лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, подтверждаются документами, территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате обязательных платежей.

Периоды творческой деятельности членов творческих союзов – писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не состоящих в штате организаций, подтверждаются справкой организации, выплатившей указанному лицу вознаграждение за созданное им произведение, об уплате с суммы этого вознаграждения обязательных платежей.

Периоды иной деятельности, осуществляющейся гражданами, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Феде-рации возникают в связи с уплатой обязательных платежей обязательства по обязательному пенсионному страхованию, подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование.

Б) граждане, претендующие на присвоение звания из числа лиц, удо-стоенных почетных званий Курской области, при достижении ими пенсионного возраста, представляют:

- заявление о рассмотрении вопроса о присвоении звания «Ветеран труда Курской области»;-документ, удостоверяющий личность заявителя;

- документ, подтверждающий почетное звание Курской области (удо-стоверение к почетному званию Курской области);

в) граждане, претендующие на присвоение звания из числа лиц, яв-ляющихся родителями (законными представителями), воспитавшими четверых и более детей, представленными и награжденными в установленном порядке наградами и поощрениями Курской области за особый вклад в укрепление семейных традиций, пропаганду семейных ценностей, выдающиеся успехи в воспитании и развитии детей, вне зависимости от продолжительности трудового стажа представляют:

- заявление о рассмотрении вопроса о присвоении звания «Ветеран труда Курской области»;

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- свидетельства о рождении детей;

- документы, подтверждающие награды и поощрения Курской области за особый вклад в укрепление семейных традиций, пропаганду семейных ценностей, выдающиеся успехи в воспитании и развитии детей, рождение детей.

Если в двух словах резюмировать вышеизложенное, то В Курской области наличие патента на изобретение никак не влияет и не учитывается при получении звания "Ветеран труда".

Всего доброго Вам!