Вопрос о привлечении Правительства Севастополя к ответственности за неисполнение судебных решений Департамента труда и соцзащиты

• г. Краснодар

Мы в России совсем недавно. Вот и совсем недавно, когда мне нужно было получить судебные издержки по исполнительному листу, я узнал, что у нас в городе есть ещё один интересный Департамент-Департамент аппарата губернатора и Правительства Севастополя. У меня сейчас в суде лежит исковое заявление к Департменту труда и соцзащиты-там есть исковые требования о взыскании убытков и компенсации морального вреда за неисполнение решения суда. Правильно ли я мыслю, что раз у Департамента труда и соцзащиты нет денег на исполнение судебных решений, в том числе и по моральной компенсации за неисполнение решения суда-я должен в качестве соответчиков привлекать тех, у кого такие деньги есть, то есть Правительство Севастополя и вот этот Департамент аппарата губернатора и правительства Севастополя?

Ответы на вопрос (3):

Если судебное решение уже вынесено, то никаких соответчиков быть не может.

Если процесс судебный еще не проходил, То можете кого угодно в соответчики включать-главное доказать их взаимосвязь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ответственность по ст. 1071 ГК РФ - несет казна РФ или муниципального образования.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил! В качестве третьего лица указывайте в иске Федеральное казначейство Севастополя. Посмотрите правильную аббревиатуру в интернете.

Спросить
Пожаловаться

Ещё один запутанный, как специально, вопрос определения надлежащего ответчика по искам к государственным органам по взысканию убытков (упущенной выгоды) и неисполнение решения суда в разумный срок. По ст.10 БК РФ надлежащим ответчиком является главный распорядитель средств бюджета субъекта Федерации. Но есть ещё ст.6 БК РФ по которой главными распорядителями средств бюджета являются каждый Департамент в своей сфере. Например, Департамент труда и соцзащиты, который не исполняет решение суда 6 месяцев. Похоже иску о взыскании убытков и длительном неисполнении решения суда я должен подавать на Департамент труда и соцзащиты. Но с другой стороны, исполнение решения суда о компенсации морального вреда за неисполнение решения суда я буду должен взыскивать с Департамента финансов города Севастополя. Но Департамент финансов не отвечает за исполнение на территории субъекта федерации Конституции РФ,законов и т.д.Это полномочия и обязанность Правительства Севастополя. Исковое заявление на тему взыскания убытков и упущенной по вине Департамента соцзащиты, по его же вине не исполняется решение суда. Что же делать-тупо написать в исковом олного ответчика-Департамент труда и соцзащиты Севастополя или же всё-таки ответчиком-2 привлечь Департамент финансов, а если он пойдёт в отказ, то правительсво Севастополя. Помогите, пожалуйста, наказать нерадивых чиновников за моральный и материальный вред!

Есть решение суда об отмене дисциплинарного взыскания и компенсации морального вреда. В исполнительном листе - взыскание морального вреда, лист передан Судебным приставам. Работодателю (Госкорпорация) направлены копии решения суда и исп. листа и заявление об исполнении решения суда. Прошло полтора месяца с момента вступления решения суда в законную силу, а приказа об отмене дисц. Взыскания нет, деньги за компенсацию морального вреда не поступили. Какие сроки для исполнения этих решений?

Суд первой инстанции неправильно определил обстоятельство, имеющее значение для рассмотрения дела-я,как истец, требовал компенсации морального вреда за неисполнение решения суда о присвоении мне звания "Ветеран труда" и выдачи удостоверения. Суд первой инстанции решил, что раз ответчик-Департамент труда и соцзащиты спустя 9 месяцев после решения суда, вступившего в законную силу издал Приказ о присвоении мне звания "Ветеран труда"-то это длительное неприсвоение звания "Ветеран труда",а не исполнение решения суда. Ещё до подачи искового заявления о компенсации морального вреда за неисполнение решения суда я обратился в ФССП с исполнительным листом об исполнении решения суда. Сменилось 4 пристава-исполнителя. Наконец-таки накануне Апелляционного суда пристав-исполнитель по моему ходатайству послал ответчику ДТСЗН г.Севастополя требование об исполнении решения суда. До апелляции осталась неделя. Хочу приобщить к материалам дела ответ на моё ходатайство с приложением требования, выдвинутого приставои-исполнителем ответчику-ДТСЗН г.СЕвастополя. Может ли суд апелляционной инстанции в качестве дополнительных доказательств по делу приобщить документы исполнительного производства, подтверждаюшие не исполнение решения суда до настоящего времени и является ли уважительной причиной то,что судебный пристав-исполнитель вынес это требование ответчику за неделю до заседания суда апелляционной инстанции и следовательно я не мог предоставить эти доп. документы в суд первой инстанции?

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию: подано и принято на рассмотрение мировым судом исковое заявление о взыскании неустойки, убытков, судебных расходов, компенсации морального вреда, штрафа за просрочку выполнения законных требований потребителя. В процессе рассмотрения гражданского дела возникла необходимость дополнить исковые требования в части взыскания средств за сам товар ненадлежащего качества и увеличения размера неустойки на дату вынесения судом решения по данному гражданскому делу. (В процессе рассмотрения дела выяснилось, что совершенно иное юридическое лицо возвратило д/с за товар ненадлежащего качества, а не ответчик по делу с которым был заключен договор купли-продажи.).

Вопрос: дополнительные требования - взыскания денежных средств за товар ненадлежащего качества и увеличения размера неустойки, возможно оформить через соответствующее исковое заявление об уточнение исковых требований; не будут ли эти требования (в частности взыскание средств за товар) изменением предмета и основания иска? Что в свою очередь потребует подачи нового искового заявления (увеличения сроков рассмотрения) и возврат первого искового заявления о взыскании неустойки, убытков, судебных расходов, компенсации морального вреда, штрафа за просрочку выполнения законных требований потребителя.

Я выиграл апелляционный суд по гражданскому делу по иску к Департаменту труда и социальной защиты г.Севастополя "Об обязании присвоения звания "Ветеран труда и выдаче удостоверения".Вся эта история, включая отказ в присвоении мне звания "Ветеран труда"с учётом того, что моё заявление о присвоении звания "Ветеран труда"рассматривалось в Департаменте труда и соцзащиты заняла долгих 17 месяцев. После получения Определения судебной коллегии об обязании присвоения мне звания "Ветеран труда"с даты обращения (11 февраля 2015 года) ,месяц назад я обратился с письменным заявлением на имя Директора депортамента соцзащиты с предложением выполнить решение суда-присвоить мне звание "Ветеран труда" и выдать удостоверение. В связи с тем, что три недели ответа на моё заявление Директору департамента соцзащиты не было никакой реакции, я получил в суде исполнительный лист и предъявил его в службу судебных приставов. Кстати, прошло уже девять дней с момента моего обращения в ФССП, а исполнительное производство так и не возбуждено. И вот вчера мне позвонили из Департамента соцзащиты и попросили придти забрать удостоверение "Ветеран труда".Когда я пришёл в Департмамент труда и соцзащиты забирать удостоверение "Ветеран труда",то сотрудник этого ведомства попросила написать меня задним числом, а именно 8 августа 2016 года новое заявление о присвоении мне звания "Ветеран труда" и типа уже не на основании Апелляционного определения, а на основании моего повторного заявления мне присвоили звание "Ветеран труда"и выдали удостоверение. Как мне объяснила сотрудница Департамета, звание Ветеран труда мне присвоили после внесения изменений в Закон о ветаранах, которые вступили в дйствие с 1 июля 2016 года. Печальная история да и только! Долгих 17 месяцев я добивался присвоения мне звания "Ветеран труда" и уже получил исполнительный лист! Но не тут то было! Департамент соцзащиты де-юро и де-факто не исполнил решение суда! Но типа по моему повторному заявлению в общем порядке присвоил мне звание "Ветеран труда"!Детективная история да и только! Суд поставил присвоить мне звание "Ветеран труда" с даты обращения, то есть с 11 февраля 2015 года, а они мне выдали удостоверение с датой выдачи 20 сентября 2016 года! Сейчас попробую через судебного пристава-исполнителя заставить Департамент исполнить решение суда. Уже предвижу реакцию Департамента соцзащиты на исполнительный лист-представят копию удостоверения "Ветеран труда",выданную мне не по решению суда а по моему повторному заявлению, написанному задним числом, и всё равно уже после вступления Решения суда в законную силу! Как мне лучше поступить-написать жалобу старшему приставу-исполнителю или сразу обратиться в суд на действия пристава-исполнителя?

Решением Усть-Илимского городского суда от 10.01.2019 года по гражданскому делу № 2-13/2019 по иску к Департаменту жилищной политики и городского хозяйства Администрации г. Усть-Илимска о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, исковые требования, с учетом сложности дела и продолжительности процесса, удовлетворены в полном объеме.

Решение вступило в законную силу 19.02.2019 г.

27.02.2019 года мною было написано письмо в адрес департамента с просьбой, выдать мне жилое помещение по исполнительному листу, на что получила отказ.

06.04.2019 года Департамент обратился в суд с заявлением о пересмотре решения суда по новым обстоятельствам.

Рассмотрев заявление, 22.03.2019 года Усть-Илимский городской суд отказал департаменту в пересмотре решения Усть-Илимского городского суда от 10.01.2019 г. о пересмотре решения по новым обстоятельствам.

Определение вступило в законную силу 09.04.2019 года.

29.03.2019 года и 01.04.2019 года мною были направлены заявления с просьбой выдать мне и членам моей семьи жилое помещение на основании исполнительного листа.

На все обращения получала очередной отказ.

24.04.2019 года Департамент обратился в суд с ходатайством о восстановлении процессуальных сроков, заседание назначено на 20 мая. это издевательство какое-то.Что делать дальше, ума не приложу.

Написал заявление в суд об отказе в присвоении мне звания ветеран труда. В связи с волокитой при рассмотрении моего заявления-рассматривали 6.5 месяцев и отказом в присвоении мне звания ВЕТЕРАН ТРУДА хочу ещё и потребовать компенсации морального вреда. В качестве Ответчика-1 выбрал Департамент труда и социальной защиты правительства г.Севастополя, в качестве Ответчика-2 выбрал Департамент финансов прававительства г.Севастополя. Правильно ли я поступил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Апелляционный суд своим определением обязал Департамент труда и соцзащиты присвоить мне звание "Ветерана труда" с даты обращения и выплатить мне судебные издержки (госпошлину +канцелярские расходы). Обязательно ли нужно оформлять исполнительный лист или это нужно делать только в том случае, если Департамент не исполнит решение суда в добровольном порядке?

В арбитражный суд был подан иск, в том числе с требованием возместить судебные издержки по составлению иска. Суд удовлетворил все заявленные требования, решение вступило в силу. Однако, в ходе рассмотрения дела издержки увеличились: участие представителя в суде+расходы на его проезд в другой субъект. Не откажет ли суд в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов, мотивируя тем, что в решении уже разрешил вопрос по судебным расходам?

В июне 2009 суд вынес решение о признаниии незаконными действия судебных приставов-исполнителей в части неисполнения решения суда от 2006 по восстановлению меня на работе, Можно ли подать исковое заявление в суд на взыскание морального вреда и кто должен быть ответчиком в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение