Как рассчитывается неустойка 3 процента. С момента подачи досудебной претензии или спустя год искового заявления.

• г. Новосибирск

Как расчитывается неустойка 3 процента. С момента подачи досудебной претензии или спустя год искового заявления.

Ответы на вопрос (6):

Как расчитывается неустойка 3 процента. С момента подачи досудебной претензии или спустя год искового заявления.

Неустойка рассчитывается с момента нарушения условий договора.

Ссылку на статью. Суд присудил с момента искового. Хотя нарушено было 1 год прошел.

Ира, если вы предъявляли досудебную претензию, то у второй стороны было 10 дней, чтобы удовлетворить ваши требования. С 11 дня считается неустойка и на день подачи, а в иных случая на день вынесения решения.

Добрый день.

Недостаточно информации, возможно суд сам уменьшил неустойку.

[/quote] ч. 1 ст. 333 ГК РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.[quote]

Банк понизил проценты на пополнение с 1 июля 2015 года.31.12.2015 вклад закрыт притензию подала 2.12.2015 досудебную. В декабре 2016 в суд обратилась. Как только подала в суд банк сразу выплатил проценты. А судья неустойку расчитал с 15.декабря 2016 10 дней после подачи искового. И 50 процентный шраф дал 500 рублей. Сумма процентов была 7120. Соответственно.

Здравствуйте. Вероятнее всего, суд снизил неустойку. Либо, поскольку вклад, это не товар, а услуга, то согласно ст. 28 закона "О защите прав потребителей", неустойка не может превышать цену услуги. То есть, не больше 7120 руб. Снижение штрафа судом незаконно.

Обжалуйте решение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.