С какого момента рассчитывается неустойка по ст 12 закона об ОСАГО, с момента подачи заявления или с момента подачи претензии?

• г. Тюмень

С какого момента рассчитывается неустойка по ст 12 закона об ОСАГО, с момента подачи заявления или с момента подачи претензии?

Ответы на вопрос (2):

с первого дня по истечении срока для принятия решения о выплате-сейчас с 21-го дня с подачи заявления, до изменений-с 31-го

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Соответственно ответственность наступает на 21 день с момента подачи заявления