Как оформить собственность на долю квартиры для несовершеннолетнего ребенка после оформления на себя

• г. Казань

В прошлом году в долевом строительстве купила за наличку квартиру. Оформляла договор только на себя. Теперь дом достроился и надо оформлять собственность в регпалате. Но я бы хотела чтобы моя 14 летняя дочь тоже имела собственность в этой квартире. Но мне сказали что дочь вписывать нельзя только можно написать на неё дарственную у натариуса после того как я оформлю собственность на себя. Вопрос: после того как я оформлю дарственную на 1/2 доли на свою дочь мне потом надо будет в регпалате заного документы переделывать или нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! После того, как Вы подарите ребенку 1/4 доли по договору дарения, то переход права собственности в Росреестре также подлежит регистрации.

Регина, добрый день!

Вы имеет право выделить долю ребенку в своем жилье с момента его рождения и для этого оформлять дарственную не нужно. Если вам кто-то сказал, что это невозможно - не верьте ему. Не делайте себе дополнительную работу.

Всего хорошего!

[quote][/quote]Вопрос: после того как я оформлю дарственную на 1/2 доли на свою дочь мне потом надо будет в регпалате заного документыДобрый день, Регина!

Вам все правильно сказали. Также если 1/2 подарите, то у вас будут изменение в реестре сведений. Вам надо заново брать потом две выписки на долю за вами и дочерью. Свидетельства сейчас не выдаются, только выписку из реестра.

Регина, договор дарения доли в праве собственности на квартиру Вам необходимо будет оформлять у нотариуса, он сможет самостоятельно направить документы в УФРС для регистрации перехода права собственности на Вашу дочь. Регистрация перехода права собственности является обязательной.

Уважаемая Регина г.Казань!

С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, за исключением отдельных положений, согласно которому, сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе, включая дарение доли в праве общей собственности, полностью отнесено к компетенции нотариусов.

Тем самым Закон требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения доли жилого помещения (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения, необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому (ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Выписку из реестра прав на недвижимое имущество;

б)Кадастровый, Технический паспорт на квартиру и т.д.;-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект дарения) и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02.2017 г.