Может ли несовершеннолетний собственник продать квартиру в долевой собственности при наличии завещания?

• г. Ачинск

Квартира находится в долевой собственности. Один собственник мужчина 40 лет. другой собственник ребенок 7 лет. квартира получена собственниками по завещанию. Могут ли два собственника ее продать и при каких условиях если один собственник несовершеннолетний.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Виктория

Нужно письменное разрешение органов опеки на отчуждение доли несовершеннолетнего. Сделка с долями оформляется строго через нотариуса

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день, Виктория! Интересы несовершеннолетнего собственника представляют его родители, то есть законные представители. Но чтобы продать долю н/л нужно получить изначально разрешение на продажу в органах опеки и попечительства.

Да, они могут продать эту квартиру, но для этого необходимо разрешение органа опеки и попечительства, т.к. один из сособственников продавцов несовершеннолетний.

При каких условиях органы опеки дадут разрешение на отчуждение доли в квартире несовершеннолетнего.

Здравствуйте. Если в результате сделки несовершеннолетнему ребенку в последующем будет приобретено жилье большей площади.

Дадут в том случае если несовершеннолетнему будет предоставлено равноценная доля или с улучшением жилищных условий. Либо возможно внесение денежных средств на личный счет ребенка.

Если при осуществлении этой сделки ребенку сособственнику будет предоставлено жилое помещение не меньшей площади и с условиями для проживания.

Добрый день, уважаемая Виктория

Если права несовершеннолетнего не будут ущемлены то есть будет другое жилье куплено несовершенолетнему

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

Скажите пожалуйста если квартира находящаяся в долевой собственности мужчины 40 лет и несовершеннолетнего 7 лет. может ли этот мужчина продать ко му то свою долю в квартире.

Виктория, продать может при условии соблюдения преимущественного права покупки, то есть изначально он обязан предложить выкупить свою долю второму долевому собственнику. Если в течение месяца второй собственник (родители н/л в данном случае) не изъявит желание ее купить, то продает третьим лицам.

Только после соблюдения порядка - первоначально предложить второму сособственнику (его законному представителю) купить его долю.

Добрый день, уважаемая Виктория

Да может продать, для этого сначала нужно предложить купить данную долю законным представителям ребенка

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.