Бывшая жена предлагает открыть счет на имя ребенка для образовательных нужд - как защититься от мошеннических схем и контролировать расходы?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Бывшая жена предлагает заключить мировое соглашение для открытия счета в банке на имя нашего совместного ребенка. Озвучена цель такого счета, оплата обучение ребенка после окончания школы в ВУЗах РФ или за рубежом. Цель благородная и нужная, однако бывшая жена не однократно была замешана в мошеннических схемах, постоянно врет мне, ребенку и близким людям. Доверия ей нет вообще. И меня очень тревожит возможность без контрольного использования средств с данного счета моей бывшей женой в личных целях. Возможно ли снять деньги со счета одним из родителей? Если возможно, то какие суммы и согласно какого закона деньги могут быть выданы банком? С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (8):

Да, возможно снять деньги со счёта ребёнка.

Если только опека разрешит.

Ст. 37 ГК РФ указывает:

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Вы не сможете контролировать ее действия. На распоряжение деньгами на счету, принадлежащих ребенку, ей потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ).

Без контроля не сможет ничего сделать. Опека контролирует.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Добрый день!

Полагаю, что только с разрешения органов опеки родителю, который получает алименты, если потребуются деньги для лечения или обучения детей.

Бесконтрольно снятия не будет.

Исходя из ст.39 ГПК РФ:

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Это лучший ответ

Если идет речь о заключении именно мирового соглашения, значит дело уже в суде? Речь о взыскании алиментов? Если Вы добровольно примете на себя обязательство по перечислению денежных средств на счет несовершеннолетнего ребенка, это не освободит Вас от возможности матери ребенка в будущем, подать вновь на алименты.

При этом отмечу, что до достижения ребенком возраста 14 лет, и совершеннолетия матери будет весьма затруднительно получать доступ к управлению счетом ребенка. Ст.37 ГК РФ.

Оформляя банковские вклады на несовершеннолетних граждан в возрасте до 14 лет (т.е. сберкнижку на ребенка), родители, бабушки и дедушки, опекуны и усыновители должны помнить следующее:

При использовании средств несовершеннолетнего (закрытие вклада в банке или проведение расходных операций по вкладу), размещенных даже вами на банковском вкладе, потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, так как банки, не уполномочены самостоятельно квалифицировать вкладчика по статье 31 ГК РФ.

Сегодня в банках практически отсутствуют виды вкладов на детей, оформляемые до совершеннолетия и на длительный срок, поэтому можно выбирать любой приемлемый по условиям вклад, но лучше без условия частичного снятия. Процентные ставки по вкладам, с которых можно осуществлять частичное снятие средств, как правило, ниже.

Сегодня банки предлагают вклады на непродолжительный срок от 1 до 3, максимум 5 лет, но в момент пролонгации вклада на новый срок процентная ставка может измениться в сторону уменьшения или такой вид вклада может быть совсем закрыт банком. Следовательно, за вкладом надо следить, проверяя процентную ставку по данному виду вклада в момент пролонгации и само совершение пролонгации. И если ставка не устраивает, а появились более доходные виды вкладов, то средства можно переложить на другой вид вклада с более высокими процентами.

Банки предъявляют требование представлять им письменное предварительное разрешение органа опеки и попечительства, а также письменное согласие одного из родителей на использование средств, находящихся на вкладах несовершеннолетних граждан, тогда как ГК РФ этого не прописано. Думаю, что такое требование банков основано на статье 37 ГК РФ, ФЗ от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и Семейном кодексе РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ, и относится к детям, находящимся под опекой и попечительством.

Вклады на несовершеннолетних до достижения ими 14 лет могут открывать только родители (в т.ч. бабушки, дедушки, опекуны). Для оформления договора, помимо паспорта и ИНН взрослого человека, потребуется свидетельство о рождении ребенка;

вклады на имя ребенка в возрасте от 14 до 18 (16) лет могут открывать либо родители (опекуны), либо сами несовершеннолетние. В любом случае нужно будет предоставить и паспорт ребенка, и паспорт одного из его родителей (который дает письменное согласие на открытие счета или открывает счет на имя несовершеннолетнего).

После достижения ребенком 18 лет он может самостоятельно осуществлять приходные и расходные операции. Если же ребенку уже есть 14, но нет 18, действует следующее правило:

1)суммы, перечисленные на счет самим несовершеннолетним вкладчиком, он может снимать без дополнительных разрешений.

2)суммы, которые переводили на счет третьи лица, могут быть сняты вкладчиком только с письменного разрешения его родителей (опекунов). Иногда требуется согласие органов опеки.

Кредитные организации руководствуются нормами ст. 31, 37 ГК РФ, Федеральным законом от 24.04.2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и Семейным кодексом РФ.

Здравствуйте, уважаемый Владимир.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы и ваша экс-супруга по отношению к своему несовершеннолетнему ребенку не являетесь "опекунами", а являетесь согласно статьи 64 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) представителями своего ребенка.

Поэтому положения статьи 37 Гражданского кодекса РФ в вашем случае не подходит к вашему очень серьезному вопросу.

Во-вторых, Вы сами можете в данной ситуации воспользоваться положениями ч.2 статьи 60 СК РФ, согласно которой:

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

В этом случае, если мировой судья удовлетворит ваше заявление на основании ч.2 статьи 60 СК РФ, то часть алиментов на ребенка будет получать его мать, а часть алиментов (до 50%) будет получать ваш несовершеннолетний ребенок на свой счет в банке (лучше в Сбербанке РФ).

В этом случае уже ни Вы, ни мать вашего ребенка БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ Органа пеки и попечительства не сможете снять крупные суммы с такого счета на ребенка в банке.

В-третьих, что бы разобраться до конца с этим не простым юридическим вопросом, лучше Вам у конкретного юриста, специализирующегося по семейным судебным делам, получить более полное и объективное разъяснение по всем этим вопросам, связанным с алиментами на детей. Юристу от Вас потребуется в данном случае полная информация о матери ребенка, о ребенке, о Вас и вашем доходе.

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым и иным заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у юриста по поводу оснований для этого.

Если иск или иное заявление Истцом будут предъявлены в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении такого иска или заявления

и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) согласно статьи 100 ГПК РФ, а это минимум от 10000 рублей по таким гражданским делам.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.