Как выписать несовершеннолетних детей, если собственником дома в Севастополе является гражданин Украины?

• г. Краснодар

Хочу купить дом в севастополе, но собственник гражданин украины и прописан в этом доме с детьми несовершенолетними как их выписать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Дачные участки неграждане могут приобретать только если они оформлены как ДСК (дачно-строительный кооператив), ДСТ, ЖСТИЗ. Чтобы приобрести дачные участки с формой собственности СТ (таких 95%, они дешевле), существуют различные варианты.

Вариант 1. На участок имеется госакт (он приватизирован). В таком случае на участок можно оформить только долгосрочный договор аренды и нотариально закрепить право распоряжения участком (доверенность на продажу, строительство объектов на участке и т.п.). Это оправдано при низкой стоимости участка. Если на участке есть постройки и они оформлены в БТИ, то нерезиденты могут приобрести эти постройки, земля же отойдет к ним в пользование, но не в собственность.

Вариант 2. Участок не приватизирован (без госакта). В таком случае дача, дачный участок приобретается путем вступления в члены кооператива.

Есть и еще варианты: приобретения дачи на лицо с украинским гражданством, которому Вы доверяете (друзья, родственники и т.п.), создание юрлица и оформления на него и т.д.

Эллинги в Крыму.

Если эллинг либо жилой гараж оформлен в БТИ, приобрести его можно точно так же, как и квартиру, по договору купли-продажи. Аналогично и землю под ними, если она принадлежит собственнику (приватизирована).

Если они не оформлялись в БТИ, то приобрести их можно путем вступления в члены кооператива, где находится эллинг. В таком случае необходимо удостовериться, что устав кооператива допускает членство граждан других государств в данном кооперативе. Желательно также убедиться, что земля под эллингами/гаражами принадлежит кооперативу либо оформлена на собственника.

Коммерческую недвижимость в Крыму.

Зависит от типа объекта, а также от того, является ли владелец физическим или юридическим лицом. Если владелец физлицо, то покупка недвижимости, будь то апартамент или гостиница, проходит обычным порядком: нотариальная сделка и регистрация в БТИ и/или УЗР. Если владельцем объекта коммерческой недвижимости является юрлицо, то продажа чаще всего осуществляется путем замены учредителей. При покупке юрлица или недвижимости юрлица есть ряд моментов, которые требуют дополнительной консультации. Обращайтесь - наш юрист поможет провести сделку законно и безопасно.