ДТП с участием сына - что делать при возможной мошеннической схеме водителя BMW?
199₽ VIP

• г. Воронеж

В 2013 году было ДТП с участием 3 машин, в том числе моего сына. Сын совершал разворот, а навстречу ему на большой скорости ехала машина (Далее BMW), которой он якобы создал помеху. В результате BMW слегка бьет в крыло машину моего сына, отлетает в сторону к обочине и врезается в припаркованную РЕНО. Водитель BMW не отрицал что ехал на очень большой скорости (около 180 км/час.) Я с сыном не соглашались в виновности одного только сына и хотели довести дело до суда но водитель BMW предложил разойтись без суда, с учетом того что мы выплатим деньги водителю РЕНО, а он нам напишет расписку что к нам претензий не имеет и ущерб ему возмещен полностью (таков текст расписки, без передачи каких-либо денег) на что мы и согласились. Спустя примерно год к нам со страховой водителя BMW (КАСКО) пришла претензия на возмещение ущерба (сумма большая) мы сначала проигнорировали ее, но спустя еще какое-то время к нам с этой же страховой пришел представитель и мы ему на руки отдали копию расписки. Думали что все обошлось. И вот сейчас на сына пришла повестка в суд в качестве 3-го лица. А за неделю до повестки звонил водитель BMW и просил написать расписку, что деньги мы ему не передавали. Мы не согласились. Что нам делать и чего ждать от суда?

Ответы на вопрос (8):

Нужно изучать иск, по которому Вас вызвали в суд.

Ст. 42 ГПК РФ позволяет.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

И потом настаивать на отсутствии у Вас обязанности возместить ущерб.

Если Вы привлечены в качестве третьих лиц, то это значит, что к Вам никто никаких требований не предъявляет, можете просить суд провести процесс без Вашего участия. Текст расписки подтверждаете либо нет

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 43 ГПК РФ

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 43]

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Расписку не нужно было подписывать. Сейчас Вам нужно в суде оспаривать сумму. Для этого можно назначить экспертизу на основании ст. 79 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Третьи лица, это не ответчики. Требования предъявляют к ответчику. А третьи лица - заинтересованные. Сыну нужно в суде утверждать, что ущерб добровольно возместил в полном объеме, претензий к нему не было, [b][/b] представить расписку, тогда Страховая компания не сможет взыскать с сына деньги на основании Статьи 1081. ГК РФ (Право регресса к лицу, причинившему вред)

Из вопроса главное не понятно, а значит не возможно дать однозначный совет - оформлено было ДТП или нет? определен официально виновник?, произведена какая-либо оценка ущерба от ДТП...? - это первые элементарные вопросы...

Если ДТП не было оформлено сотрудниками ГИБДД, то доказать вашу вину в нарушении правил дорожного движения нереально. Конечно взыскать ущерб можно попытаться в судебном порядке на основании ст.1064 ГК РФ, но доказать опять же, кто какие правила нарушил невозможно, если нет схемы ДТП и протокола осмотра места происшествия. Поэтому можно идти смело в суд, тем более что сына вызывают не как ответчика, а как третье лицо, то есть к нему никаких требований не предъявлено.

Вероятно другой водитель получил деньги по расписке и потом обратился в страховую и получил также деньги по КАСКО. Сыну стоит сообщить страховой, что ущерб уже выплачен и приложить копию расписки.

Писать расписку, что ущерб не возмещали не стоит, это будет означать, что сын ущерба не возмещал и другой водитель правомерно получил страховку, а страховая требует выплаченное с сына по ст. 965 гк рф в порядке суброгации.

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Добрый вечер Юрий, самое главное, что бы сына, вызванного в качестве третьего лица не привлекли в последующем в качестве соответчика. Поэтому вам необходимо получить исковое заявление и после этого хотя бы обратиться за консультацией к юрист. Юрист поможет вам выработать свою позицию по данному иску, которой вы будете придерживаться.