Какое пособие сейчас выплачивают на умершего инвалида 1 й группы в Крыму?

• г. Краснодар

Какое пособие сейчас выплачивают на умершего инвалида 1 й группы в крыму?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Законодательство Российской Федерации гарантирует лицам, занимающимся похоронами умершего, материальную и иную помощь, а каждому человеку после смерти погребение, осуществленное согласно его прижизненных пожеланий. Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ закрепляет возникающие в этой связи отношения, условия назначения и выплаты материальной помощи, а также оказания иной помощи. Таким законом устанавливается возможность получения пособия от государства на погребение умершего гражданина, размер которого в 2017 году составляет 5562,25 рублей.

Оформить пособие согласно п. 1 ст. 10 закона № 8-ФЗ от 12.01.1996 г. может любой гражданин, взявший на себя организацию похорон и понесший в связи с этим материальные затраты. Следовательно, ни степень родства, ни сам факт наличия такового не являются обязательными условиями при оформлении компенсации на погребение. Соответственно, выплата может быть осуществлена:

супругу (-е);

близким родственникам (родителям, детям, родным братьям, сестрам, бабушкам, дедушкам, внукам);

дальним и иным родственникам;

законным представителям умершего (родителям, усыновителям, опекунам и попечителям);

другим лицам, осуществившим расходы на организацию похорон умершего (друзьям, соседям, коллегам по работе).

Сроки выплаты пособия — день обращения с соответствующими документами на основании справки о смерти пенсионера. В зависимости от того, подлежал ли пенсионер обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти (то есть перечислялись ли за умершего страховые взносы в Фонд социального страхования РФ), выплата компенсации на погребение осуществляется из соответствующего источника:

работодателем, если умерший гражданин на день смерти являлся работающим;

органом социальной защиты населения, если умерший на день смерти не работал и не являлся пенсионером;

органом ФСС, где умерший гражданин на день смерти был зарегистрирован страхователем;

территориальным органом Пенсионного фонда РФ, если умерший пенсионер на день смерти не работал.

Пенсионный фонд РФ выплачивает также компенсацию денежных затрат на погребение и в том случае, если пенсионер на день смерти являлся получателем досрочной пенсии по предложению органов службы занятости. В последующем такие расходы ПФР, связанные с выплатами данного пособия, возмещаются из средств федерального бюджета.

Необходимый пакет документов для осуществления выплаты социальной помощи на погребение оформляются непосредственно в день обращения специалистами отдела Пенсионного Фонда РФ, в котором умерший пенсионер получал пенсию.

Выплата пособия на погребение производится двумя способами:

через отделения почтовой связи (основанием такой выплаты является разовое поручение, выданное специалистами ПФР);

через кредитные организации на основании представленных лицом, обратившемся за пособием, номера счета и банковских реквизитов.