Как оспорить решение мирового судьи без мотивированной части и пропущенного срока для заказа?

• г. Санкт-Петербург

Млжно ли оспорить

(подать жалобу в вышестоящий суд) решение мирового судьи если рна руках только резолютивная часть, мотивированное не заказали и срок для заказа мотивированного упустили.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, а с решением суда можно ознакомиться? Что Вы хотите обжаловать. Срок обжалования получается пропустили?

Решение суда можете выложить.

Да, как уже отвечал, краткая апелляционная жалоба может быть подана даже в случае, если у Вас на руках нет ничего, но резолютивная часть решения уже оглашена, и Вы с ней не согласны.

Добрый день!

Если лица, участвующие в деле, не обращались к мировому судье в порядке, установленном ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, с заявлением о составлении мотивированного судебного решения, однако впоследствии на это решение ими была подана апелляционная жалоба, представление, мировой судья в таком случае должен составить мотивированное решение. При подаче апелляционной жалобы мировой судья должен составить мотивированное решение.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в БВС №1 2014 года стр.31, мировой судья обязан изготовить мотивированное решение в случае подачи на решение мирового судьи апелляционной жалобы.

После изготовления мировым судье мотивированного судебного решения заявитель жалобы вправе подать дополнительную апелляционную жалобу с учетом мотивировки данной мировым судьей в своем решении.

В соответствии со ст.327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть законность вынесенного мировым судьей решения в полном объеме, то есть, не только в пределах доводов изложенных в апелляционной жалобе.