Возможность назначить пенсию со дня решения суда и подача надзорной жалобы

• г. Нижний Новгород

В назначении льготной пенсии пенсионным фондом мне было отказано, я обратилась в суд, суд частично удовлетворил иск-пенсия была назначена с момента решения суда, а не с момента подачи мной заявления в пенсионный фонд. Обратилась в областной суд с кассационной жалобой, но решение суда оставили без изменения. Хочу подавать надзорную жалобу. Меня интересует могу ли сейчас я назначить пенсию с момента решения суда, но паралельно все-таки попробовать подать надзорную жалобу и добиваться назначения мне пенсии со дня подачи заявления в ПФ? Или же если я сейчас оформлю пенсию с даты решения суда, то не смогу оспаривать этот вопрос?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая,Ольга!

С момента вынесения определения коллегией по гражданским делам об оставлении решения без изменения,оно вступает в законную силу и является основанием для его исполнения ПФ.Пенсия Вам будет назначена,как указано в решении суда.Не зная мотивировки вынесения,судить о его законности или незаконности невозможно.(Хотя пенсия назначается с момента обращения,но не ранее возникновения права на пенсию,что возможно и произошло в Вашем случае).

Параллельно Вы можете подавать жалобу в порядке надзора,так как кассацию Вы уже прошли.Если решение отменят,иск будет рассматриваться по новому.

С уважением,