Проблемы с регистрацией автомобиля из-за ограничений и алиментов - что делать и сколько времени дается на взыскание долга?

• г. Ростов-на-Дону

Купил автомобиль в конце сентября 2016, по факту чего был составлен договор купли продажи, у нотариуса не заверяли. Сразу оформлять на себя я не стал, в дальнейшем выяснилось, что в ноябре на неё наложены ограничения на регистрацию и оформить на себя я не смог. Как выяснилось в дальнейшем ограничения наложены судебными приставами из за неуплаты алиментов. Прежний владелец деньги мне возвратить отказывается, по факту алиментов тоже вопрос не решает, оформить на себя автомобиль я не могу. Как быть в данной ситуации? Могут ли забрать у меня автомобиль? Сколько времени даётся на взыскание долга, так как прошло уже 4 месяца?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Право собственности на автомобили возникает и прекращается независимо от наличия или отсутствия регистрации данного обстоятельства в органах ГИБДД.

Как быть в данной ситуации? Могут ли забрать у меня автомобиль? Сколько времени даётся на взыскание долга, так как прошло уже 4 месяца?

Вам нужно в суд с иском обращаться либо расторгать договор и требовать возврата денег либо доказывать в суде что вы являетесь покупателем, а уже на основании решения суда регистрировать тут более ни как.