Как быть оповещенным о суде, если не проживаешь по месту регистрации, и как опротестовать решение суда, если оно было принято без твоего ведома

• г. Санкт-Петербург

Если на меня подают в суд, то каким образом меня должны оповестить, если я не проживаю по месту постоянной регистрации? И если суд пройдёт без моего ведома могу ли я опротестовать решение суда, потому что не был надлежащим образом извещён о суде?

Ответы на вопрос (5):

Вы обязаны интересоваться корреспонденцией, которая приходит по адресу Вашей регистрации. Суд может счесть, что Вы отказываетесь получать корреспонденцию и рассмотреть дело в Вашем отсутствии, посчитав Вас извещенным. (ст. 117 ГПК РФ).

Отменить решение по причине того, что Вас не известили будет не просто.

Даже, если апелляционный суд отменит решение суда первой инстанции в связи с процессуальными нарушениями и начнет рассматривать дело по правилам первой инстанции, он может принять новое решение, которое будет таким же, как и отмененное решение. Таким образом, кроме некоторого затягивания дела ничего из такого подхода не выйдет.

А если у меня помимо постоянной регистрации есть временная извещать обязаны обязательно только по постоянной?

Вы должны указать суду место своего проживания постоянного или фактического, где вы большее время находитесь. Суд будет направлять документы по указанному вами адресу.

Если у суда будут сведения о Вашем фактическом месте жительства, то Вас будут извещать. Интересуйтесь информацией на сайте суда, в котором по Вашим предположениям может слушаться дело с Вашим участием.