Является ли наличие неоплаченных административных штрафов основанием для задержания нарядом ДПС или ППС?

• г. Ростов-на-Дону

Является ли наличие неоплаченных административных штрафов основанием для задержания нарядом дпс или ппс?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 27.3 КОАП РФ административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Т.Е. имееется оговорка в исключительных случаях - исключительными являются допустим уклонения от явки в службу приставов и т.д.

Согласно, той же статье задерживать имеют право и сотрудники ДПС и ППС с соблюдением все условий данной статьи.