Права отца и присутствие матери - допустимо ли встречаться ребенку без матери, если отец не выплачивает алименты?

• г. Москва

Хотела узнать отец хочет забирать ребенка к себе. Он не платит алименты. Ребенку только 2 года. Имеет ли он право встречаться с ребенка без присутствия матери.

Ответы на вопрос (11):

При наличии спора советую обратиться в суд для установления порядка общения с ребенком. Ребенок еще совсем мал, практика такова что детей подобного возраста с ночевкой не дают, суд обычно выделяет несколько часов в неделю в присутствии матери.

Спросить
Пожаловаться

У отца точно такие же права на ребенка, как и у матери. И он естественно имеет право встречаться с ребенком сколько угодно и когда угодно.

У матери нет никаких "эксклюзивных" прав на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

А если отец не платит алименты он имеет право встречаться с ребенком?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете запретить встречи с ребенком без вашего присутствия, нужно исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком. Нужны основания, почему вы возражаете против встреч без вашего присутствия.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Полагаю, что имеет. Ведь права ребенка не должны нарушаться.

Исходя из ст.55 СК РФ:

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Да, в этой ситуации отец всё равно имеет право на общение с ребёнком. Однако, если родитель злостно уклоняется от исполнения своих обязанностей (в том числе и от уплаты алиментов), то это является основанием для лишения его родительских прав, после чего он утратит право на общение с ребёнком. Лишение родительских прав происходит в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Эти два события никак не связаны между собой. Более того, Вы даже пока не сообщили есть ли решение суда о взыскании с него алиментов?

Спросить
Пожаловаться

Суд установил отцу алименты. Он даже в суде сказал что платить их не будет.

Спросить
Пожаловаться

Как вариант лишение родительских прав согласно ст.69 СК РФ

Существует только 6 оснований для лишения родительских прав которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

Это не имеет юридического значения. Вопрос о лишении родительских прав необходимо решать в отдельном судебном разбирательстве, начиная с подачи соответствующего заявления.

Спросить
Пожаловаться

Вы исполнительный лист получили? Судебным приставам его отнесли? Исполнительное производство возбуждено? Долг по алиментам судебный пристав рассчитал?

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, какие права на ребенка имеет отец. Имеет ли значение то,что отец не имеет постоянной прописки, квартиры, места работы. Может ли отец встречаться с ребенком без присутствия матери и забирать его на выходные к себе, если ребенку 3,5 года. Надо ли при этом учитывать мнение ребенка?

на день-если она против-а ребенку 1,5 года. Или только имеет право общатся в присутствии матери?

С мужем живем раздельно, официально еще не развелись. Он хочет забирать ребенка к себе (ребенку 2 года), но я не разрешаю без своего присутствия. До какого возраста ребенка муж не имеет права видится с ребенком без присутствия матери?

Какие права имеет отец который платит Алименты, ребёнку почти 3 года через неделю, исполняется. Я как мать выхожу на работу из декретного отпуска. Ребёнок сейчас находится в деревне у бабушки, отец с 1 июня уходит в отпуск, хочет ребёнка забрать к себе. Имеет ли он на это право без согласия матери?

Добрый день. С какого возраста ребенка, отец имеет право забирать его к себе без присутствия матери?

На основании какой статьи какого закона, отец имеет право встречаться с ребенком, (2 года ребенку) только в присутствии матери пока ребенку не исполнится 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра в разводе, ребенку 1,5 года. Суд определил порядок встреч отца с ребенком 3 раза в неделю по 3 часа в присутствии матери. Бывший муж настаивает на том, чтоб забирать ребенка без матери и на целый день. Имеет ли он на это право? С какого возраста ребенка отец может встречаться с ним без присутствия матери? И может ли он придти с приставом за ребенком, если у него нет на руках исполнительного листа?

Отец пытается отсудить право встречи с ребенком (ребенку 2 года) без присутствия матери. Мать ребенка против, т.к. отец катал коляску на дорогу, кормил ребенка мороженным и газированной водой, ставит на открытое окно 8-го этажа, бил мать в присутствии ребенка. Свидетелями были только мать матери ребенка, ее сестра и бабушка. Какие шансы матери отстоять встречи только в ее присутствии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение