Ребёнок проживает со мной, со скольки лет отец имеет право забирать к себе ребёнка без присутствия матери?

• г. Симферополь

Ребёнок проживает со мной, со скольки лет отец имеет право забирать к себе ребёнка без присутствия матери?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Порядок общения у Вас установлен в судебном порядке?

Ребёнок проживает со мной, со скольки лет отец имеет право забирать к себе ребёнка без присутствия матери?

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Здравствуйте!

В возрасте до трех лет место общения обычно назначается на территории проживания матери, поскольку в силу возраста ребенку необходим дополнительный уход, с которым отец может не справиться в следствие отсутствия опыта. Кто из родителей на что имеет право - это должно быть определено решением суда.

Пока такого решения нет родители имеют право забирать (или не давать другому забирать) ребенка - как считают нужным. Находятся они при этом в разводе или нет особого значения не имеет.

Обычно та сторона, с которой ребенок живет, устанавливает свои правила.

А противоположная сторона, если ее что-то не устраивает, подает в суд иск "Об определении порядка общения с ребенком", где указывает, что хочет общаться по таким-то дням (например, каждое второе воскресенье месяца) такое-то время (с 8:00 до 12:00) и режим общения (например, на чьей территории или "в присутствии матери").

Согласно положениям статьи 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право общаться с бабушками и дедушками, братьями и сестрами, другими родственниками. Степень родства закон при этом не указывает и не ограничивает. Соответственно и все родственники вправе общаться с ребенком, что отражено в статье 67 Семейного кодекса. Под общением понимаются не только личные встречи, но и переписка, телефонные разговоры и т.д. Если мама ребенка не дает видеть внука, то так же можно решить через суд.