Обязан ли отец помогать финансово ребёнку, проживающему с матерью, если они разведены?

• г. Абакан

Скажете пожалуйста я с мужем разведена один ребёнок живёт с ним один со мной должен ли он помогать ребёнку который живёт со мной. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, должен, так же как и вы помогать ребенку который живет с мужем. У нас равноправие родителей по отношению к детям. Всего доброго и удачи вам.

Здравствуйте.

Вы конечно можете подать на алименты, но тогда и он может подать на алименты. Ст.107 СК РФ. Поэтому решайте данный вопрос с мужем.

У родителей имеются права и обязанности в отношении обоих детей. И помогать должен, и воспитывать. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно (п.3 ст. 83 СК)

Здравствуйте, Наталья! Здесь у вас должна быть обоюдная помощь, то есть вы обязаны помогать ребенку который живет с ним, и он обязан помогать ребенку который живет с вами.