Сначало было жалко, ведь у него маленький ребенок, но и у меня двое детей.

• г. Орск

Дал в долг год назад 90 тысяч приятелю. Обещал вернуть через месяц. До сих пор не возвращает. Как поступить правильно? Сначало было жалко, ведь у него маленький ребенок, но и у меня двое детей. Телефон не отвечает. Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Павел!

Вам следует обратиться в федеральный суд по месту жительства Вашего должника с исковым требованием о взыскании долга по договору займа. Ваша расписка, если она надлежащим образом оформлена, является письменной формой договора займа. Так же возможно заявить требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (если в расписке не оговорен иной размер ответственности за просрочку возврата долга).