Требование паспорта инвалида для оформления досрочной пенсии родителями - закономерное действие или нарушение прав?

• г. Москва

Мои родители оформляют досрочную пенсию (я инвалид). Имеет ли право пенсионный фонд требовать МОЙ паспорт, если я НЕ присутствую лично? На руках имеется МОЕ свидетельство о рождении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да могут попросить паспорт в подтверждение того, что с Вами ничего не случилось и Вы живой, прописку проверить.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!