Ошибочная дата рождения в подтверждении участия в ликвидации ЧАЭС 1986 года - возможные пути решения проблемы

• г. Краснодар

Спасибо.

Я ликвидатор ЧАЭС 1986 года солдат срочной службы... живу в Крыму... сейчас выхожу на пенсию.. в 50 лет для этого необходимо подтверждение в участии ликвидации катастрофы... мне прислали такое подтверждение из архива минобороны РФ...но допущена ошибка в дате рождения... как оказалось не ошибка архивная а в начальном документе... то есть в приказе части... часть расформирована уже давно... исправить нет возможности... как быть? ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта участия в ликвидации катастрофы на ЧАЭС, указав, что установление данного факта необходимо Вам для получения льготной пенсии и что иным способом установить данный факт Вы не можете.