Ошибочная дата рождения в подтверждении участия в ликвидации ЧАЭС 1986 года - возможные пути решения проблемы

• г. Краснодар

Спасибо.

Я ликвидатор ЧАЭС 1986 года солдат срочной службы... живу в Крыму... сейчас выхожу на пенсию.. в 50 лет для этого необходимо подтверждение в участии ликвидации катастрофы... мне прислали такое подтверждение из архива минобороны РФ...но допущена ошибка в дате рождения... как оказалось не ошибка архивная а в начальном документе... то есть в приказе части... часть расформирована уже давно... исправить нет возможности... как быть? ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта участия в ликвидации катастрофы на ЧАЭС, указав, что установление данного факта необходимо Вам для получения льготной пенсии и что иным способом установить данный факт Вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

Задан вопрос:

Я ликвидатор ЧАЭС 1986 года солдат срочной службы... живу в Крыму... сейчас выхожу на пенсию.. в 50 лет для этого необходимо подтверждение в участии ликвидации катастрофы... мне прислали такое подтверждение из архива минобороны РФ...но допущена ошибка в дате рождения... как оказалось не ошибка архивная а в начальном документе... то есть в приказе части... часть расформирована уже давно... исправить нет возможности... как быть?

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Я ликвидатор аварии на ЧАЭС 1986 года солдат срочной службы. Сейчас выхожу на пенсию в 50 лет... И для подтверждения необходима архивная справка с минобороны РФ для подтверждения участия в ликвидации аварии. Мне архив её прислал но указана там дата рождения с ошибкой в числе вместо 21 стоит 11 и пенсионный фонд не принимает... оказалась ошибка в приказе по части... военная час уже не существует... суд согласно ГПК военные документы не рассматривает... что делать?

Мой дед еще в 50-е годы поменял имя и в большинстве документов он идет под этим именем. Но в свидетельстве о браке он указан под другим именем. Как через суд доказать, что это один и тот же человек? Подавать исковое заявление по установлению юридического факта? Но какого? Родственных отношений? Или принадлежности правоустанавливающих документов? Но в статье 264 ГПК сказано, что за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств.

Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение гражданских прав и обязанностей. На основании п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта признания отцовства. Вопрос: Если апелляционный суд отменяя решения суда первой инстанции о факте признания отцовства (в связи с неправильным применение норм) в пользу истца указывает, что истец может подать иск об установлении факта отцовства, означает ли это, что в соответствии с п. 4 ст.264 " истец пролетает", ведь там говорится о признании отцовства, а не о факте отцовства? Может ли ответчик за это "ухватиться"?

В 1983-1985 году я проходил срочную службу в Демократической республике Афганистан, имею удостоверение о праве на льготы образца СССР. В моем паспорте отчество "ГЕННАДИЕВИЧ", а в удостоверении о льготах-"ГЕННАДЬЕВИЧ". Решил сменить удостоверение о льготах на Российское, но в военкомате менять прежнее отказались, поскольку в моем свидетельстве о рождении в отчестве также фигурирует буква "Ь". Имеет ли право в моем случае военкомат отказать в замене удостоверения и каковы мои действия в случае правомерности отказа? Ведь исходя из ст. 264 ГПК РФ дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, а именно: факта принадлежности правоустанавливающих документов рассматриваются судом за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств. Заранее благодарю за помощь!

Я обратился в суд с заявлением о внесении изменений в запись акта гражданского состояния о заключении брака моих родителей, так как при составлении записи была допущена ошибка в указании имени моего отца – в графе «Он» вместо имени «Дмитрий» было записано имя «Иван». В заявлении я указал, что неправильная запись препятствует мне в получении св-ва о рождении моей матери, которое необходимо мне для установления смежных родственных отношений и совершения необходимых регистрационных действий (правда не указал, что мне нужно повторное св-во о браке родителей, т.к. думал, что исправлю запись и на основании мне выпишут повторное св-во). В самой актовой записи в графе «Подписи» стоит подпись жениха: «Д.Иванов», совпадает профессия, второй брак, поэтому и писал на изменение и исправление актовой записи.

Судья в определении обозвал мое заявление «о внесении изменений» заявлением «об установлении факта принадлежности св-ва о браке, и отказал в его принятии, сославшись на п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ, поскольку оно подлежит рассмотрению в ином судебном порядке, и, в нарушение ст.ст.3,4 ГПК РФ, нет указания на то, в чем заключается моя «заинтересованность, какие права, свободы и законные интересы нарушаются либо какое юридическое значение применительно к ст.ст.264, 265 ГПК РФ для меня имеет установление факта принадлежности документа».

Я написал частную жалобу, где указал, что норма, содержащаяся в п.5 ч.2 ст.264 ГПК РФ, в соответствии с которой судом устанавливаются факты принадлежности правоустанавливающих документов, ясно говорит, что установление факта принадлежности личных документов: воинских документов, паспорта и выдаваемых органами ЗАГСа св-в запрещено; что дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл.28 ГПК РФ) и в частности о принадлежности правоустанавливающих документов, необходимо отличать от дел о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния (гл.36 ГПК РФ); что в соответствии с ч.1 ст.71 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» «внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица». Наконец я приложил св-во о рождении, написав, что я родственник, а не «или заинтересованное лицо», добавив, что неправильная запись препятствует мне, как краеведу и собирателю истории рода, реализации моего законного интереса в приобретении права на получение информации о предках и родственниках по линии матери в ходе изысканий в государственных, муниципальных архивах и органах ЗАГС, так как для этого требуется подтверждение родственных отношений, степени родства. Также указал, что из-за ошибки в актовой записи о браке, где указан не мой отец, а неизвестный мне мужчина, якобы зарегистрировавший брак с моей матерью, я, мои братья и сестра, считаемся рожденными вне брака, т.е. незаконнорожденными, что порочит нашу семью, задевает как нашу честь и достоинство. Обнаруженная мной ошибка в актовой записи изменяет и наш статус - делает нас ещё и пасынками, что «переводит нас из разряда наследников 1-ой очереди в наследники 7-ой очереди. Все это, безусловно, имеет юридическое значение и может быть повлияет на мой законный интерес в приобретении личных и имущественных прав в будущем».

Судебная коллегия не усмотрела оснований к отмене определения судьи: «Отказывая в принятии заявления, судья, сославшись на положения статей 3, 4, 264, 265 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и положения Федерального закона «Об актах гражданского состояния», верно указал, что в поданном заявлении об установлении юридического факта не указано в чем заключается его заинтересованность при обращении в суд, какое значение для него имеет установление требуемого факта». В заявлении отсутствует обоснование его юридической заинтересованности в установлении требуемого факта. Ссылка на препятствия в получении св-ва о рождении его матери (приложено к заявлению), а также на установление смежных родственных отношений и совершение регистрационных действий таким обоснованием не является.

Цель у меня получить св-во о браке матери и её св-во о рождении, которое лежит в ЗАГСе, но мне не выдается. Мне надо именно внести изменения, а не установить факт или принадлежность УТЕРЯННОГО св-ва. Ошибка обнаружилась при получении мной справки о браке. Неужели ситуация безвыходная? Что делать дальше? Можно ли снова обратиться в суд и надо ли доказывать заинтересованность? Выше можно жаловаться или я пошёл не тем путём?

Я Ликвидатор катастрофы на ЧАЭС 1986 года. В этом году мне выходить на пенсию в 50 лет. Я живу в Крыму после вступления в Россию нам необходимо менять удостоверения Я сделал запрос в архив Министерства обороны Рф о предоставлении архивной справки для подтверждения Мне прислали но в дате рождения допущена ошибка вместо 21 сентября стоит 11 сентября. Но это не архивная ошибка а ошибка в приказе... как мне быть... как решить проблему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус отказал в оформлении наследства. В завещании, свидетельстве о смерти наследодателя, в свидетельстве о рождении наследника выявлена ошибка в имени наследодателя. Т.е. в актах гражданского состояния и завещании везде разная трактовка имени.

У нас две разновидности ошибок:

1) Ошибки в документах подтверждающих родство наследника (паспорт, свидетельство о рождении). В случае, если в паспорте фамилия отличается на одну букву от фамилии наследодателя, необходимо установить факт родственных отношений. Иск. заявление об установлении факта родственных отношений в связи с оформлением наследства.

2) Ошибки в правоустанавливающих документах (завещании). При обнаружении подобной ошибки необходимо установить факт принадлежности документа наследодателю. Исковое заявление о установлении юридического факта.

Согласно ст. 265 ГПК РФ «Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов».

Т.е. нужно по идее обратиться в суд.

ВОПРОС: что писать в заявлении в ЗАГСе? Что просить? Прошу ответить четко. Консультации только бесплатные.

Документы, которые есть: свид-во о рождении наследодателя — есть свид-во о рождении наследника — есть (отличается от свид-ва о рождении насл-дателя) завещание наследодателя — есть (отличается от свид-ва о рождении насле-дателя, паспорта (получен позже завещания), свид-ва о смерти и выписки о регистрации брака).

В следующих документах имя указано одинаково, но отличается от свид-ва о рождении наследодателя: свидетельство о смерти наследодателя, паспорт наследодателя (копия) и выписка о регистрации брака — есть.

Установление фактов, имеющих юридическое значение по КАС РФ.

В ГПК РФ есть Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение, в АПК РФ есть Глава 27. Рассмотрение дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение (АПК РФ).

А как решить вопрос по КАС РФ?

В процессе рассмотрения менять Кодекс? Менять заявление, суд?

У меня такой вопрос! Государственная регистрацияустановления отцовства производится, как правило, после государственной регистрации рождения ребёнка. Регистрация установления отцовства производится органом ЗАГСА по месту жительства отца или матери ребёнка, либо по месту государственной регистрации рождения ребёнка, либо по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Какие факты являются основаниями для государственной регистрации установления отцовства или факта признания отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение