Ведь план, который уже существует, тоже стоил больших денег и являлся законным.

• г. Саратов

Специалисты по земельному праву, пожалуйста, ответьте срочно!

Юридическое лицо имеет земельный участок на основании Акта о бессрочном пользовании от 1996 г., к которому прилагается план земельного участка. Границы участка с тех пор не менялись. Почему же при переоформлении участка в собственность межевики из Кадастровой службы запрашивают непомерные суммы (51 тыс. руб.) за изготовление нового плана, вместо того, чтобы просто присвоить кадастровый номер уже обмеренному участку? Ведь план, который уже существует, тоже стоил больших денег и являлся законным. На какую статью можно сослаться? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Для проведения госудастрового кадастрового учета земельного участка заявитель обязан представить в земельный комитет заявку, правоустанавливающие документы на земельные участки, документы о межевании земельных участков.

Требования, предъявляемые к документам о межевании, изложены в Приказе Росземкадастра от 2 октября 2002 г. N П/327 "Об утверждении требований к оформлению документов о межевании, представляемых для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет".

Данным документом установлено, что документы о межевании составляются в виде Описания земельного участка, состоящего из титульного листа, чертежа земельного участка, описания границ, сведений об участке и приложения.

Под чертежом понимается графическое описание земельных участков и их частей в объеме, необходимом для внесения этих сведений в государственный реестр земель кадастрового района.

Чертеж земельных участков (далее - Чертеж) содержит следующие реквизиты:

- наименование документа;

- наименование раздела документа;

- номер кадастрового квартала;

- номер изменения;

- изображение.

Изображение Чертежа состоит из кадастровой основы и тематического содержания.

Кадастровая основа отображается на основании сведений кадастрового плана земельного участка (территории), входящего в состав исходных данных при проведении землеустройства, и представляет собой копию содержания поля строки "3" раздела "В.2" (исключая описание условных знаков).

Если при землеустроительных работах определение координат межевых знаков не проводилось, а составлялось описание, основанное на сведениях топографической или тематической карты (плана), кадастровая основа изображения Чертежа отображается в виде, совмещенном с топографической частью содержания фрагмента использованного картографического произведения.

Тематическое содержание изображения Чертежа представляет собой созданные при землеустройстве сведения об образованных частях ранее учтенных земельных участков, на которые налагаются обременения или из которых образуются новые земельные участки.

Указанные сведения включают:

- графическое изображение (схематическое) местоположения всех вновь образованных при землеустройстве узловых и поворотных точек, а также участков границ;

- условные обозначения сформированных частей земельных участков;

- условные обозначения прекращающих существование земельных участков;

- условные обозначения прекращающих существование узловых и поворотных точек границ.

Таким образом, чертеж участка при проведении кадастрового учета не тождествевен ранее составленному плану (содержит специфические кадастровые сведения и обозначения, которые ранее не применялись) и поэтому каждый раз составляется заново.

При определении платы за изготовление чертежа определяется трудоемкость работ в порядке, утвержденном местными органами власти. В частности, если используются ранее составленные картографические произведения, цена работ, безусловно, снижается.

Возможность использования ранее составленного плана при подготовке чертежа для кадастровых целей зависит от особенностей его исполнения и наличия в нем всей необходимой топографической информации.

Устаревшая топографическая информация подлежит уточнению в порядке, определенном руководящими документами Роскартографии.

Как видите, законность ранее составленного плана тут ни причем.

При изготовлении нового чертежа (что неизбежно) требования к его составлению определяются по руководящим документам, действующим на момент составления.

Естественно, возможны злоупотребления. Например, пригодный материал не используется, а с целью получения дохода составляется новый.

К сожалению, вопрос о пригодности носит индивидуальный характер, и должен решаться не юристами, а специалистами по землеустройству с учетом конкретных обстоятельств.

Если вы сами не являетесь экспертами или не имеете добрых знакомых из числа последних, никаких шансов оспорить профессиональные решения землеустроителей у вас нет. Да и стоимость экспертизы может превысить ваши нынешние затраты, а ее исход не ясен.