Может ли апостиль на загранпаспорт быть действительным документом для представителя акционера в РФ?

• г. Москва

У единственного акционера АО истек срок действия общегражданского паспорта. Акционер не временно е проживает в РФ и не планирует в ближайшее время вернуться. Будет ли действительна апостилерованная доверенность, выданная на основании загранпаспорта, на представителя акционера в РФ для совершения следующих действий:

• Смена юридического адреса общества

Продление полномочий директора общества.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Конечно же такая доверенность будет действительна, и если в ней будут указаны все действия по Уставу, то юридически законна.

Статья 188 ГК РФ. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Как я понимаю, вам необходимо не только сменить юридический адрес, но и зарегистрировать новую редакцию устава АО. Проконсультируйтесь в налоговом органе по вопросу регистрации изменений в уставные документы. В принципе можно выдать доверенность на проведение таких действий на конкретное лицо. В доверенности должно быть указано, какие действия должны быть проведены и как голосовать по каждому вопросу, включенному в повестку дня, кому доверяется подписание новой редакции устава и регистрация в органах государственной регистрации. Документ должен очень грамотно юридически составлен. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!