Правомерность запроса копий документов родителей для личного дела ученика 8 класса - анализ ситуации

• г. Омск

Имеет ли права учитель требовать документы якобы для личного дела в 8 классе, копии паспортов родителей и документ об усыновления, удочерения, как бы этот документ ни кто не имеет право требовать по той причине, что это тайна семьи.

Ответы на вопрос (1):

Уточните, для каких целей им понадобились персональные данные родителе. Если не смогут обосновать необходимость их предоставления, то не предоставляйте.

Можете только данные своих паспортов и никаких копий! Тем более документы об усыновлении! Если давить будет, то в прокуратуру обратитесь. И, кстати, откуда известно об усыновлении?