И как это понимать? Один юрист одно, другой другое.

• г. Суоярви

И как это понимать? Один юрист одно, другой другое.

Ответы на вопрос (4):

Есть такая пословица: "Два юриста - три мнения". Это применимо к сложным ситуациям, которых достаточно много. А есть еще и судебная практика, которая может отличаться от мнения обоих юристов.

Здравствуйте. Ну нам это понятно ещё меньше. Вы вообще - о чем?

И как это понимать? Один юрист одно, другой другое.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Один юрист написал, что кредитные потребительские кооперативы относятся к МФО, другой что не относятся, КПК берут деньги у банков и так же дают их под большие проценты, так чем же они отличаются от МФО.

Микрофинансовая организация выдает деньги физическим и юридическим лицам. Для получения кредита в МФО не нужно становиться "пайщиком", вступать в ряды членов компании, займы выдаются по тем же принципам, что в банке - после оценки платежеспособности клиента. В банке процентные ставки ниже, в МФО ставки формируются с учетом повышенных рисков.

Проценты выше банковских обусловлены "портретом заемщика": в МФО займы выдают людям без кредитной истории, пенсионерам, студентам, жителям небольших городков, где нет банков. И тем заемщикам, кто в прошлом испортил свою кредитную историю просрочками и хотел бы исправить свою финансовую репутацию. В случае банкротства МФО ни заемщики, ни инвесторы не несут никакой ответственности за это.

КПК - это некоммерческая организация, выдающая займы только членам КПК (пайщикам). Как правило, в кооператив люди вступают, исходя из некой общности. Пайщики могут проживать в одном городе или же заниматься одной деятельностью. КПК своего рода представляют собой кассу взаимопомощи. Пайщики могут класть деньги под проценты в КПК или же занимать средства. Пайщики имеют каждый по 1 голосу и совместно принимают решения, несут ответственность в случае банкротства КПК. Ставки по займам в КПК ниже, чем в МФО и даже в банках. КПК не стремится заработать - главная цель удовлетворить нужды членов КПК. Это и делает ставки ниже. Нет учредителей, которые озабочены повышением прибыли. Регулирует деятельность банков, МФО и КПК мегарегулятор - ЦБ РФ.