Как правильно обжаловать административные штрафы ГИБДД при отсутствии уведомлений и утере договора купли-продажи?

• г. Чебоксары

У меня имеется вопрос об обжаловании административных штрафов ГИБДД, прошу помочь разобраться в следующей ситуации: 08.01.16 г я продала машину по договору купли-продажи (в ГИБДД с учета не снимала).

18.01.2017 г со сберкарты были списаны деньги в счет уплаты административного штрафа (видеофиксация правонарушения).

18.01.2016 г выяснила что у меня имеются штрафы ГИБДД за 08.01.16 г и 11.01.2016 г, т.е когда машина уже была продана.

24.01.17 г направила жалобу на Акт об адмправонарушении в районный суд.

20.02.2017 г пришло Определение суда о возврате жалобы в связи с пропуском срока на обжалование. (Ходатайство о восстановлении срока не подавала, т.к. никаких документов мне не приходило не из ГИБДД, не от судебных приставов, т.е я не имею вообще никаких документов и отправным сроком я посчитала 18.01.2016 г, когда мне стало известно о наличии штрафов. При таких обстоятельствах я посчитала что срок я не пропустила, т.е мне стало известно о наличии штрафов только 18.01.2017 г.).

Вопрос в следующем: стоит ли мне обжаловать Определение суда о возврате жалобы в связи с пропуском срока, либо подавать новую жалобу с ходатайством о восстановлении срока, либо обе жалобы одновременно чтобы не ошибиться.

Следует пояснить: возможно документы из ГИБДД и от приставов приходили на мой прежний адрес, но я сменила регистрацию и место жительства еще в 2013 году. В Определении суда указано, что мне было "направлено Постановление 11.01.16 г" именно направлено, а не получено мной. И к сожалению договор купли-продажи был утерян, т.е я не имею информации о покупателе. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, обжаловать определение о возврате жалобы не имеет смысла. У Вас для этого нет оснований-срок пропущен, ходатайство о восстановлении срока Вы не приложили к заявлению. Решение суда в этом случае законно. Рекомендую повторно направить жалобу с ходатайством о восстановлении срока, в котором вы изложите свои доводы о смене места регистрации.

Добрый день, уважаемая Елена

Подавайте заявление о восстановлении пропущенного срока

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.