Завещание старшего брата - кто будет наследником его квартиры?

• г. Махачкала

Мой старший брат. Проживая в другом городе написал завещание на наследование своей квартиры на моего 2-х летнего сына, хотя у него есть совершеннолетняя дочь, проживающая со своим мужем и детьми в г.Москва. Кроме того у нас с братом есть сестра, которая проживает со своей семьей в Махачкале. Хотелось бы знать является ли он единственным наследником данной квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан!

Если на момент смерти Вашего брата, у него не будет наследников имеющих право на обязательную долю, то Ваш сын будет единственным наследником.

Право на обязательную долю имеют нетрудоспособные (вследствие инвалидности или достигшие пенсионного возраста) супруги, дети, родители умершего наследодателя.

Обязательная доля составляет не менее половины от того, что имел бы наследник, если бы наследование проходило по закону.