Друзья! В 2012 году купил дом. Я неработающий пенсионер. 13% я могу вернуть от стоимости дома.

• г. Иркутск

Друзья! В 2012 году купил дом. Я неработающий пенсионер.

13% я могу вернуть от стоимости дома.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если последние три года не работаете (не удерживают НДФЛ), то не сможете получить имущественный налоговый вычет. Так как возвращать нечего.

Можете получить налоговый вычет в порядке ст.220 НК РФ при условии, что за последние три года вы получали официальный доход от трудовой деятельности и платили НДФЛ. В противном случае вычет вам не положен., если вы только одну пенсию получали.