В городе Ростове на дону выдача справок о составе семьи и поквартирной карточки бесплатно или нет?

• г. Ростов-на-Дону

В городе ростове на дону выдача справок о составе семьи и поквртирной карточки бесплатно или нет?

Ответы на вопрос (2):

В городе ростове на дону выдача справок о составе семьи и поквртирной карточки бесплатно или нет?

конечно бесплатно, если с вас требуют деньги - жалуйтесь.

В соответствии с частью 3 статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация граждан по месту пребывания и жительства производится бесплатно.

Сведения о месте регистрации гражданина по месту жительства или пребывания также содержатся в справке о составе семьи. Данные сведения подтверждают, что гражданин исполнил установленную законом обязанность по постановке на регистрационный учет. Следовательно, такие сведения должны предоставляться гражданам бесплатно.

Незаконным является и установление платы за оформление документов для получения паспорта по достижению возраста или при смене фамилии, поскольку это является государственной услугой, за которую предусмотрена уплата государственной пошлины в размере, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации. Какое-либо иное взимание платы за оформление документов для получения паспорта действующим законодательством не предусмотрено.

Если требуют деньги, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.