Кто имеет право подать заявление на угон автомобиля, если он записан на одного супруга, но используется другим супругом?

• г. Южно-Сахалинск

Муж и жена в браке но машина жены, муж записан в страховку и пользуется тс лично, имеет ли право жена подать заявление на мужа на угон тс.

Ответы на вопрос (2):

Угон - по УК РФ неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Здесь нет неправомерности завладения.

Никакого угона здесь нет и быть не может. У супругов равные права по пользованию автомобилем, если автомобиль приобретен в браке. Супруга может инициировать раздел имущества.