Спор о наследстве квартиры - Кто имеет право на нее после смерти мужа?

• г. Екатеринбург

Муж и жена в официальном браке.

При покупке квартиры, квартира записана на жену и жена одна является участником приватизации.

Муж умер, завещания от него нет. Имеет ли право мать мужа подать на наследство на квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Квартира в состав наследства не входит, пока иное не установлено решением суда.

Здравствуйте Татьяна

Судя по всему о приватизации вы написали по ошибке

В рамках закона имущество приобретенное в период брака, становиться общим имуществом супругов в не зависимости от того, что оформлено на одного. По закону наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя.

Здравствуйте, Татьяна. Смотря что Вы понимаете под понятием "приватизация" ?! Если квартира была приобретена в период брака именно посредством купли-продажи, это в силу ст. 34 СК РФ, совместная собственность супругов. Т.е. по 1/2 доли у каждого из супругов, вне зависимости от того, на кого квартира зарегистрирована. Соответственно, после смерти одного из супругов, его доля будет наследоваться в равных долях между пережившей супругой и родителями супруга (ст. 1142 ГК РФ).

Как это понять купили квартира, потом про приватизацию...?