Расчет отпуска по уходу за ребенком и декретного отпуска в контексте предыдущих отпусков и больничных - как правильно рассчитать и получить пособие?
199₽ VIP

• г. Оса

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до 30.04.2017. Не выходя на работу. Ухожу повторно в декрет с 27.02.2017 года. Получается нужно прервать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, и уйти в декрет. Для расчета берутся года 2015/2016? Но 2016 год весь год в отпуске до 1,5 лет. В 2015 году с 21.08 в декрете и еще много б/л в течение года. Эти дни считать, как период исключения? И выплатят ли мне, пособие за раннюю постановку на учет в мед. уч. Для расчета первого декрета брали года 2013/2014. Сумма получилась маленькая. Т. е заменять года не надо.. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Для расчета возьмут либо 2016 и 2015 либо 2014 и 2013. Могут и поменять годы, если это увеличит пособие. Порядок исчисления пособия по беременности и родам установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Вам пособие насчитают по прежнему.

У Вас "Не выходя на работу. Ухожу повторно в декрет с 27.02.2017 года".

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в ст. 14 указывает:

"В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."

А у Вас нет работы.

Пособие Вам должны выплатить. Пособие будут считать согласно ст. 14 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Заменить года не сможете.

Добрый день, если зарплата ваша за период декрета не менялась в сторону увеличения, то вам нет необходимости выходить на работу. Вы можете оформить сразу второй декрет и получать пособие исходя из вашего предыдушего периода (до первого декрета), по вашему заявлению. Если с выходом на работу у вас изменится оплата труда, то стоит выйти на работу, чтобы получить повышенное пособие (даже на несколько дней)

это указано в ст. 14 ФЗ 255,

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размер пособия.

пособие за постановку на учет в ранние сроки вы получите в любом случае, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Согласно статьи 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами.

Причем вы можете взять любые годы на ваше усмотрение:2013 и 2014, НАПРИМЕР, или даже 2012 год, если вам выгодно.

Да эти дни будут исключаться при расчете

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

для расчета пособия по БиР в расчет пособие по уходу за ребенком не берется, а лишь Ваш уровень за 2 последних календарных года, которые повторюсь Вы вправе заменить на 2 предшествующих года, если это приведет к увеличению пособия.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

Для расчета берутся года 2015/2016? Но 2016 год весь год в отпуске до 1,5 лет. В 2015 году с 21.08 в декрете и еще много б/л в течение года.

В любом случае получите минимальное пособие по БиР, на сегодняшний день-- 34 521,20 руб.

В 2015 году с 21.08 в декрете и еще много б/л в течение года. Эти дни считать, как период исключения?

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

И выплатят ли мне, пособие за раннюю постановку на учет в мед. уч. --да получите.

По моим подсчетам если я беру 2015/2016 года. Сумма получается больше. Т. к есть з/п в в начале 2015 года, и много дней исключения. Я хотела уточнить я же в отпуске до 1,5 лет весь 2016 год т. е он исключается полностью. Берется моя з/п за 2015 год и делится на дни которые отработала? Если брать для расчета 2013/2014 года когда уходила первый раз, сумма получается не большая. Мне выгоднее брать 2015/2016 года, но можно ли их брать. Если я не выходила на работу. И получается нужно отказаться от пособия до 1,5 лет. т.к на декретных выгоднее сидеть.

Разницы нет, получите минимальный размер пособия по БиР.

С 1 января 2017 год федеральный МРОТ не изменился и остался в размере 7500 рублей. См. «МРОТ с 1 января 2017 года». Поэтому если отпуск по беременности и родам начнется в 2017 году, минимальная величина среднего дневного заработка для расчета декретного пособия составит 246,58 руб. (7500 руб. × 24 / 730). Эта величина используется для дальнейшего расчета, если она оказалась больше, чем фактический средний дневной заработок работницы. Минимальные размеры пособий по беременности и родам в январе 2017 году такие:

34 521,20 руб. (246,58 руб. × 140 дн.) — в общем случае;

из сайта uhguru.com›Пособия.