Может ли в будущем сводная сестра притендовать на квартиру, она никогда не была у нас прописана.

• г. Санкт-Петербург

Есть сводная сестра от перврго брака отца. Квартира приватизирована на маму. В нашей семье 3 человека (папа мама и я). Может ли в будущем сводная сестра притендовать на квартиру, она никогда не была у нас прописана. ?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может. Право на участие в приватизации у нее, судя по описанию ситуации, не возникло. Право на наследование квартиры после смерти Вашей мамы у нее также не возникнет, ввиду отсутствия между ними родственных связей.

Уважаемая Ирина! Может вместе с вами, как наследник первой очереди. Папа может подарить квартиру допустим Вам или завещать. Тогда у нее такого права не возникнет. Лучше подарить.

Ирина, после смерти Вашей мамы не может претендовать. Только ВЫ и Ваш отец по 1/2. А уже после смерти отца может претендовать вместе с Вами на его половину квартиры, т.е. на 1/4 от квартиры.