Оспаривание завещания по поводу недостроенного дома - вопросы документов и ожидания

• г. Курск

У меня поедстоит досудебное разбирательство, по делу оспаривания завищяния. При жизни мой отец составил завешяние, которое вступает в силу после его смерти. У него от первого брака есть дочь она подала иковое заявления об оспаривании завищяния, на участок земли на котором стоит недостроиный дом, но завещяние было составленно давно и там не указывалось конкретно имущество, в завещянии укаываеттся на движемое и недвижемое имущества, а за 1,5 года до смерти на этот конкретный участок с домом отец составил мне дарственную, в собственность вступила сразу, сестра по отцу наверно незнает об этом что мне делать, какие нужна документы и чего ожидать.

Ответы на вопрос (4):

Юлия! Вам нужно подать письменные возражения на иск и указать, что Вы являетесь собственником на основании договора дарения. В суд предоставьте оригиналы документов, в иске должно быть отказано.

Добрый день! Надо предоставлять доказательства собственности этого имущества. Лучше обратиться за помощью к адвокату в Вашем городе.

Добрый день!

.

Оспорить можно любое завещание при веских на то основаниях. Но оспорить грамотно и правильно составленное завещание крайне трудно. Даже наличие небольших неточностей, описок, не изменяющих общий смысл документа, не является достаточным поводом для отмены завещания

Большой шанс на успех оспаривания есть тогда, когда завещатель действительно был невменяем во время подписания завещания и у вашей сводной сестры есть доказательства этого факта.

Альтернативой оспариванию завещания является иск о признании права на обязательную долю. Весомый процент судебных наследственных споров инициируется лицами, наделенными по закону бесспорным правом наследования, которое не аннулируется в полном объеме завещанием, составленным в пользу других лиц.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, недееспособные супруг и родители, а также иные иждивенцы согласно ст. 1149 ГК РФ вправе претендовать не менее чем на пятьдесят процентов доли, положенной каждому из них при условии наследования по закону.

Это несовершеннолетние на момент открытия наследства дети завещателя, а также нетрудоспособные в силу разных причин члены семьи:

супруг;

родители;

взрослые дети;

иждивенцы.

Выделение им половины того, что они унаследовали бы по закону, обязательно независимо от текста завещания. Даже если при этом уменьшаются доли тех, кто упомянут в документе.

Впрочем, суд может и отказать в присуждении обязательной доли наследства. Но только в том случае, если речь идет о квартире, где проживает наследник по завещанию. И только тогда, когда выделение обязательной доли сделает невозможным передачу этой недвижимости тому, кому она была завещана.

Доказательства и аргументы по наследственным делам всегда довольно сложно истолковать однозначно. В данных делах многое строится и на свидетельских показаниях.

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26

При жизни мой отец составил завешяние, которое вступает в силу после его смерти. У него от первого брака есть дочь она подала иковое заявления об оспаривании завищяния, на участок земли на котором стоит недостроиный дом, но завещяние было составленно давно и там не указывалось конкретно имущество, в завещянии укаываеттся на движемое и недвижемое имущества, а за 1,5 года до смерти на этот конкретный участок с домом отец составил мне дарственную, в собственность вступила сразу, сестра по отцу наверно незнает об этом что мне делать, какие нужна документы и чего ожидать.

Обратитесь к адвокату очно.