Право на пенсию в России у гражданина Болгарии со стажем работы в своей стране

• г. Краснодар

Мой отец гражданин Болгарии, переехал жить в Россию, получил вид на жительство, прописан, трудовой стаж в Болгарии подтвердить не может, имеет ли право на пенсию в России?

Ответы на вопрос (2):

Иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ (имеющие вид на жительство), имеют право на пенсию наравне с российскими гражданами (за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором). Это относится как к страховым, так и к накопительным пенсиям, а также к пенсиям по государственному пенсионному обеспечению (п. 1 ст. 3 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"; ч. 3 ст. 4 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"; ч. 2 ст. 4 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии").

Следовательно, для получения права на пенсию у иностранных граждан, в том числе граждан СНГ, должен быть вид на жительство. В противном случае право на пенсию у них не возникает (ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

В остальном условия получения пенсии для иностранных граждан не отличаются от условий для граждан РФ. Так, например, право на страховую пенсию по старости имеют иностранные граждане со страховым стажем в 2016 г. не менее семи лет, достигшие пенсионного возраста и имеющие индивидуальный пенсионный коэффициент в размере не менее 9 (ч. 1, 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Добрый день! При отсутствии страхового стажа право на пенсию у Вашего отца возникнет по достижению 65 лет, тогда он сможет оформить социальную пенсию. Всего доброго!