Возможна ли отмена постановления судебного пристава-исполнителя при применении мер принудительного исполнения в период срока для добровольного исполнения?

• г. Нижний Новгород

Является ли применение мер принудительного исполнения в период срока для добровольного исполнения основанием для отмены постановления судебного пристава-исполнителя, содержащего эти меры?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Следовательно арест законен.

Добрый день! Пятидневный срок для добровольного исполнения обязательств по исполнительному документу наступает с момента надлежащего уведомления должника с постановлением о возбуждении исполнительного производства! В течение данного срока судебным приставом-исполнителем не может быть вынесено никаких постановлений с применением мер принудительного исполнения! Вы имеете право обжаловать данное (ые) постановление (я) судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок с момента их получения на руки!

Ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" ч.14.2. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.

Как видим, предупредить может, но не применять. Но в обеспечение иска (ст. 80) или к немедленному исполнению это не относится.

Речь идет именно об обращении взыскания на имущество должника. О возможности наложения ареста на имущество в период срока на добровольное исполнение мне известно. Однако это единственное изъятие, которое предусмотрено Федеральным законом "Об исполнительном производстве".