Возможна ли отмена постановления судебного пристава-исполнителя при применении мер принудительного исполнения в период срока для добровольного исполнения?

• г. Нижний Новгород

Является ли применение мер принудительного исполнения в период срока для добровольного исполнения основанием для отмены постановления судебного пристава-исполнителя, содержащего эти меры?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Следовательно арест законен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Пятидневный срок для добровольного исполнения обязательств по исполнительному документу наступает с момента надлежащего уведомления должника с постановлением о возбуждении исполнительного производства! В течение данного срока судебным приставом-исполнителем не может быть вынесено никаких постановлений с применением мер принудительного исполнения! Вы имеете право обжаловать данное (ые) постановление (я) судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок с момента их получения на руки!

Спросить
Пожаловаться

Ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" ч.14.2. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.

Как видим, предупредить может, но не применять. Но в обеспечение иска (ст. 80) или к немедленному исполнению это не относится.

Спросить
Пожаловаться

Речь идет именно об обращении взыскания на имущество должника. О возможности наложения ареста на имущество в период срока на добровольное исполнение мне известно. Однако это единственное изъятие, которое предусмотрено Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

В 2008 году суд вынес постановление о применении к гражданину принудительных мер мед. хар-ра в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа. До сих пор гражданин уклоняется от применения данной меры. Есть ли срок давности по исполнению или исполнять все равно придется?

Меры принудительного исполнения (изъятие имущества) производится после истечения срока для добровольного исполнения требований исп. документа. Срок для добровольного исп. требований составляет 5 дней с момента ПОЛУЧЕНИЯ должником копии постановления о возб. ИП. Получается, то если данное постановление не получать, а приставы, как правило, высылают его один только раз, то они и изъять имущество по закону не могут?

Исполнительное производство возбуждено на основании определения суда о принятии обеспечительных мер в виде запрета совершать любые действия в отношении зем. участка.

Пристав вынес постановление в котором установил 5 дневный срок для добровольного исполнения, так же содержится разъяснение, что в случае невыполнения в установленный срок, будет взыскан исполнительный сбор.

Посмотрела в законе, а там по сказано по исполнительным листам по которым немедленное исполнение срок для добровольного исполнения не устанавливается, и еще по исполнительному производству, возбужденному на основании обеспечительных мер по иску исполнительный сбор не взыскивается.

Будет ли являться основанием к отмене этого постановления как незаконного? Если да, то можно ли приостановить действие этого постановления до судебного решения?

В праве ли судебный пристав-исполнитель отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по собственной инициативе без решения на то суда.

Поясните пожалуйста, что значит такое постановление? Постановление об отложении исполнительных действий и (или) применения принудительного исполнения? В котором судебный пристав-исполнитель постановил: Отложить исполнительные действия и (или) меры принудительного исполнения по исполнительному производству номер... На срок с 6.03.14 до устранения обстоятельств, послуживших причиной их отложения? Спасибо.

Какое постановление должен вынести пристав для выполнения решения суда?

Пристав вынес постановление о наложении удержания из пенсии должника и отправил для исполнения в ПФР.

Должник согласен с исполнительным документом, но хочет, чтобы сохранялся прожиточный минимум пенсионера.

Должник через суд признал наложение взыскания на пенсию размером ниже ПМП не законным, и отменил.

Копию определения суда должник отправил в исполнительную службу.

Пристав не выполняет решение суда и ПФР продолжает удерживать из пенсии.

Должник написал заявление об отмене мер принудительного исполнения по незаконному постановлению.

Пристав ответил что не может снять с должника меры принудительного исполнения, пока должник не исполнит требования исполнительного документа.

Что необходимо требовать от пристава? По логике пристав не может выносить постановление об отменять незаконного постановления, уже отмененного судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законны ли действия судебного пристава-исполнителя по удержанию в размере 50% от общей суммы ежемесячного дохода без направления мне копии постановления о возбуждении исполнительного производства и копии постановления об удержании с ежемесячного дохода (о том что в отношении меня возбуждении исполнительного производства даже не знал)?

Входит ли в обязанность судебного пристава-исполнителя по закону на сегодняшний день предоставить срок для добровольного исполнения, который составляет пять дней (пять рабочих дней) со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства?

Ведь по закону, я являюсь стороной в исполнительном производстве получается что судебный пристав-исполнитель может игнорировать закон и поступать как ему проще и быстрее.

Если действия судебного пристава-исполнителя не законны, Какое наказание предусмотрено законом судебному приставу-исполнителю за такое нарушение и пренебрежение к праву в исполнительном производстве?

Какая эффективная мера в моем случае подействует для восстановления моего нарушенного права в отношении судебного пристава-исполнителя?

П.9 ст.47...В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения. На какие именно случаи распространяется действие этого пункта. Пристав отменил постановление об окончании моего ИП на основании этого пункта, у меня была присуждена единовременная выплата после ДТП. Имеет ли пристав на это право?

Сколько действует постановление судебного пристава исполнителя об окончании исполнительного производства? В постановлении № 50/41511/2008 года пункт 3 пристав указал: Отменить все назначенные меры принудительного исполнения, в том числе арест денежных средств и имущества, а также установленные для должника ограничения. Прошло уже более 5 лет, а сейчас меня докучают непонятные коллекторские агенства с требованием вернуть деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение