Повреждение рекламной вывески после сбивания сосулек - перспективы взыскания ущерба через Арбитражный суд.
₽ VIP

• г. Калининград

Ситуация такова: в декабре управляющая компания (УК) сбивала сосульки с крыши здания, в результате падения кусков льда была повреждена рекламная вывеска Арендатора (паспорт рекламного места есть). Пострадало несколько торговых точек. Есть фото и показания свидетеля (нашего работника). Предупреждение о проведении данных работ было вручено на следующий день. Собственник помещения обратился в УК на следующий день после происшествия с предложением направить представителя для фиксирования факта повреждений (УК в устной форме отказалась, в письменной не ответила), т.к. пострадала и его собственность (козырек над входом). Через 4 дня после происшествия Арендатор направил в УК претензию, на которую ответа также не дождались. Хотим совместно с собственником обратиться в Арбитраж для взыскания суммы причиненного ущерба (у нас есть договор со сметой, актом и оплатой, подтверждающий сумму ущерба – восстановления рекламной вывески). Спасибо. На сколько перспективно получить положительное решение по данному вопросу в Арбитраже?

Ответы на вопрос (2):

Марина, вам надо обратиться к юристу или адвокату до предъявления в суд ваших требований; самостоятельно это делать не рекомендую. Из поведения УК следует, что их уже консультирует специалист по судебным спорам. Учтите, что противная сторона обязательно прибегнет к помощи юриста, тем более, что УК почти всегда пользуются услугами штатного юриста. Удачи

Уважаемая Марина, претензионный порядок Вы соблюли, теперь нужно обращаться в Арбитражный суд Калининградской области с иском о возмещении ущерба. Прежде чем принести исковое заявление в суд, нужно самостоятельно отправить ответчику копию искового заявления и копии приложений к нему, а к комплекту документов, отправляемых в суд приложите квитанцию с почты (или от курьерской фирмы) и документ об оплате госпошлины. Иски принимают каждый день в Арбитражном суде в 1-м окошке с 9-00 до 16-00 с перерывом на обед с 13 до 13-45, по пятницам - до 13-00. Если необходима дополнительная клнсультация - прошу обращаться на e-mail или по телефону.