Возможность отопления дома без договора - аспекты непосредственного управления и ресурсоснабжения

• г. Чебоксары

Дом 2-х этажный. (всего 16 квартир). Собственники жилья на общем собрании выбрали непосредственный способ управления многоквартирным домом. На 2-м этаже произошел затоп квартиры. Ресурсоснабжающей организацией с жильцами дома договора не заключались. Может ли отапливать указанный дом ресурсоснабжающая организация без договоров при непосредственном управлении. Если может то на какие ссылки закона или статьи можно сылаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Судя по вопросу ваш дом не имеет ни управляющей компании которая могла заключить договор энергоснабжающей организацией. Не вы сами не заключили Договор с энергоснабжающей организацией. Исходя из этого невозможно понять на основании чего ваш дом должны отапливать,... Заключаете договор – и нет проблем…

Здравствуйте, Иван!

При непосредственном способе управления многоквартирным домом каждый собственник должен заключить свой договор с ресурсоснабжающей организацией.

Ранее действовали «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. (утратили силу с 01.09.2012 г.)

http://base.garant.ru/12147448/

В соответствии с пунктом 7 названных Правил

Цитата

При отсутствии у собственников помещений в многоквартирном доме (в случае непосредственного управления таким домом) или собственников жилых домов договора, заключенного с исполнителем, указанные собственники заключают договор о приобретении холодной воды, горячей воды, злектрической знергии, газа и тепловой энергии, а также о водоотведении непосредственно с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.

Поэтому Вам необходимо созвониться с поставщиками услуг (абонентский отдел) и уточнить порядок оформления прямых договоров.

При этом заключение договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, с ресурсоснабжающей организацией осуществляется в порядке, указанном в пунктах 23 и 24 настоящих Правил,-пункт 27 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г.)

Доброго времени суток. Да, такое возможно. Если потребление собственниками имело место быть, тогда они с вас неосновательное обогащение взыщут. Удачи вам.