Возможность отопления дома без договора - аспекты непосредственного управления и ресурсоснабжения

• г. Чебоксары

Дом 2-х этажный. (всего 16 квартир). Собственники жилья на общем собрании выбрали непосредственный способ управления многоквартирным домом. На 2-м этаже произошел затоп квартиры. Ресурсоснабжающей организацией с жильцами дома договора не заключались. Может ли отапливать указанный дом ресурсоснабжающая организация без договоров при непосредственном управлении. Если может то на какие ссылки закона или статьи можно сылаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Судя по вопросу ваш дом не имеет ни управляющей компании которая могла заключить договор энергоснабжающей организацией. Не вы сами не заключили Договор с энергоснабжающей организацией. Исходя из этого невозможно понять на основании чего ваш дом должны отапливать,... Заключаете договор – и нет проблем…

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван!

При непосредственном способе управления многоквартирным домом каждый собственник должен заключить свой договор с ресурсоснабжающей организацией.

Ранее действовали «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. (утратили силу с 01.09.2012 г.)

http://base.garant.ru/12147448/

В соответствии с пунктом 7 названных Правил

Цитата

При отсутствии у собственников помещений в многоквартирном доме (в случае непосредственного управления таким домом) или собственников жилых домов договора, заключенного с исполнителем, указанные собственники заключают договор о приобретении холодной воды, горячей воды, злектрической знергии, газа и тепловой энергии, а также о водоотведении непосредственно с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.

Поэтому Вам необходимо созвониться с поставщиками услуг (абонентский отдел) и уточнить порядок оформления прямых договоров.

При этом заключение договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, с ресурсоснабжающей организацией осуществляется в порядке, указанном в пунктах 23 и 24 настоящих Правил,-пункт 27 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г.)

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Да, такое возможно. Если потребление собственниками имело место быть, тогда они с вас неосновательное обогащение взыщут. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

При непосредственном управлении многоквартирным домом Управляющая организация помимо заключения договора с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, обязана ли заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями?

2. Помимо договора общего собрания собственников, обязана ли УК заключать договор на управление с каждым собственником жилого помещения? Чем регламентируется? Способ управления непосредственный.

Я собственник жилого помещения и старший по многоквартирному дому. Через неделю у нас пройдет общее собрание. Дом пока находится в управлении управляющий организации.

Собрание через неделю пройдет по поводу того, чтобы выйти из управляющий организации и расторгнуть договор управления и выбрать непосредственный способ управления и при этом в качестве обслуживающий организации выбрать эту же управляющую организацию но она будет заниматься только содержание и текущим ремонтом обще домового имущества.

В расчет тарифа управляющая организация хочет включить графу расходы за управление 3 рубля с кв.м.

Законно ли это? В управляющий организации мне так никто не объяснил, сказали что так нужно и будет правильно. Я объяснил, если собственники жилья выбрали непосредственный способ управления, то какие могут идти расходы на управление?

Жильцы дома выбрали непосредственный способ управления МКД (в доме 16 квартир). Жильцы данного дома не заключали договора ни с ЖКХ ни с ресурсноснабжающей организацией. Согласно ст.540 ГК РФ заключение договоров в письменной форме не обязательно (за отопление). Они платять только за тепло, за свет и газ. А за содержание и ремонт жилья не платят. За, что и за какие услуги отвечают жильцы при непосредственном способе управления МКД. На какие законы и статьи ориинтироваться?

Управляющая организация многоквартирными домами при проведение общего собрания в повестку дня включает вопрос о выборе способа управления многоквартирным домом-1) управление управляющей организацией, 2) непосредственное управление многоквартирным домом. Правильно ли такая постановка вопроса? Спасибо.

Какой способ управления многоквартирным домом можно использовать, если на общем собрании собственников жилья решили отказаться от услуг управляющей компании. ТСЖ не подходит из-за нерентабельности, непосредственное управление не приемлемо, т.к в доме 59 квартир?

1 июля заканчивается договор об оказании услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества при непосредственном управлении в МКД. Упр.Комп. навязывает собственникам подписание договора подряда. Как отказаться от УК и можно ли выбрать способ управления-управление управляющей организацией (в доме 16 квартир)? В чем отличие: непосредственное управление и управление управляющей организацией?

Дом 2-х этажный жители 2-го этажа затопили соседей снизу. Жильцы дома выбрали непосредственный способ управления МКД. Затоп произошел из-за того, что у соседей сверху соединенния между батереями было соединено шлангом. Соседи сверху говорят, что невиноваты, а виновата ресурсноснабжающая организация. Кто виноват в данной ситуации, и на какие законы или статьи нужно ссылаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш многоквартирный дом (44 квартиры) 1 апреля 2011 года решением общего собрания жильцов выбрал способ управления Непосредственное управление собственниками помещений. На тот момент в ЖК РФ ст.161 ничего не было сказано о максимальном количестве квартир находящихся в многоквартирном (мкд) доме. За прошедшие, почти четыре года, закон менялся, т.е. поправки к нему. На данный момент, согласно нового закона от 21.07.2014 г. № 255-ФЗ; 29.06.2015 г.№176-ФЗ говорится, что теперь дома, находящиеся в Непосредственном управлении, не должны превышать 30 (тридцать) квартир. Получается мы сейчас находимся вне правового поля? Как нам быть?

Собственники многоквартирного дома на общем собрании решили выбрать непосредственный способ управления мнококвартирным домом. Решение собрания было озвучено устно. Правомочно ли данное решение?

На момент выбора способа управления многоквартирным домом моя квартира не была приватизирована. Собрание необдуманно согласилось выбрать непосредственное управление. Теперь многих собственников это не устраивает. Как можно сменить способ управления и имею ли я право требовать, чтобы ресурсоснабжающие организации заключали со мной договор на обслуживание моей квартиры напрямую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение