Возможные варианты заголовков:\n1. Сирота, ожидающая жилья с 2013 г., задается вопросом - сменится ли его статус, если он выйдет замуж\n2. Пара в сложной жизненной ситуации обдумывает последствия б

• г. Иркутск

Я сирота. Состою в очереди на получение жилья с 2013 г. у меня есть девушка, у нее есть квартира однокомнатная в ипотеке.

Если мы поженимся. То меня снимут с очереди на получение жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван.

Согласно ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ, получателями жилых помещений являются дети-сироты, не имеющие в собственности и в социальном найме жилья, а также не являющихся членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Регистрация брака не влечёт приобретения Вами как права собственности на квартиру Вашей будущей жены, так и права пользования жильем Вашей девушки по социальному найму.

Согласно Семейному Кодексу РФ, имущество, приобретённое до брака, не входит в состав общей собственности супругов.

Для полного ответа на Ваш вопрос желательно уточнить условия договора ипотечного кредитования.