Оформляю пенсию по статье 10 #400-фз - нужно ли покинуть центр занятости?

• г. Челябинск

Уволилась, стою в центре занятости, оформляю пенсию по случаю потери кормильца (ст. 10 #400-фз) одному из родителей или супругу и т. Д...занятому уходом за ребенком до 14 лет, нужно ли уходить с центра занятости, или пенсия не будет считаться основным источником дохода?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Кристина

Вам сразу и пенсию и пособие по безработице никто платить не будет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте! Находясь в поиске работы и состоя на бирже труда, право на пенсию сохраняется, так как пособие по безработице не считается источником постоянного дохода.

Согласно пункту 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Гражданам, признанным безработными в установленном порядке, выплачивается пособие по безработице.

Пособие по безработице является мерой социальной поддержки безработных граждан и не может рассматриваться в качестве заработка.

Исходя из вышеизложенного, лица, получающие трудовую пенсию по случаю потери кормильца вследствие осуществления ухода за малолетними членами семьи умершего кормильца, признанные в установленном порядке безработными и имеют право на доход в виде пособия по безработице, а также имеют право на получение социальной доплаты к пенсии.