Возможно ли обязать судебного пристава-исполнителя отвечать на звонки участников исполнительного производства?

• г. Нижний Новгород

Возможно ли через суд в порядке КАС РФ обязать судебного пристава-исполнителя отвечать на звонки лиц, участвующих в исполнительном производстве, поступающие на служебный телефон судебного пристава-исполнителя?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Нет. В данном случае Вам будет лучше обратиться в управление жалобой на бездействие указав в просительной части, чтобы управление обязала пристава провести все меры, предусмотренные ФЗ "Об исполнительном производстве. А также можете запросить отчет о проделанной работе у пристава, подав заявление через канцелярию.

Если обоснованно и грамотно пишутся жалобы, то без ответа их не оставляют.

Лучше писать письменные запросы заказными письмами с обратными уведомлениями для подтверждения к своим жалобам.

Бездействие пристав может заключаться в непринятии им мер, направленных на правильное и своевременное исполнение им исполнительного документа. Ответ на телефонные звонки не входит в круг обязанностей, направленных на своевременное исполнение исполнительных документов. Следовательно если вы ознакомитесь с материалами исполнительного производства, и уведите, что приставом не осуществлен ряд мер, предусмотренных ФЗ "Об исполнительном производстве", то можно говорить о бездействии.

Здравствуйте. Нет, это будет невыполнимо. Судебный пристав в действительности отвечает на звонки, когда находится на рабочем месте.

Но дело в том, что на рабочем месте судебный пристав бывает не более одного дня в неделю, а в остальное время он обходит должников по исполнительным производствам, которые он ведет.

Удачи ВАМ.

На заявления физических лиц, касающихся исполнительного производства, обычно не дают обоснованного ответа. По существу, если пристав не отвечает на звонки по служебному телефону, он допускает бездействие и участники исполнительного производства не могут своевременно получать информацию о данных исполнительных производствах.

Заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства направлялось два месяца назад ценным письмом с описью вложения. Однако ответа на данное заявление так и не последовало (хотя срок рассмотрения подобного рода заявлений составляет десять рабочих дней).

Здравствуйте. Если Вы направили заявление об ознакомлении, так приходите в приемные часы и ознакамливайтесь. Никто Вам приглашение высылать не будет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Пишите в Управление службы судебных приставов РФ,в минюст РФ жалобу, указав, что пристав бездействует, с просительной частью провести проверку и обязать такого-то пристава по такому то производству провести ряд мер, предусмотренных Фз "Об исполнительном производстве" направленных на своевременное и правильное исполнение исполнительных документов. Более того, если есть возможность, можно ознакомиться с материалами исполнительного производства, и если уведите, что приставом пропущено имущество должника, то можно обратиться в суд с заявлением о признании бездействия пристава, при удовлетворении данного заявления, задолженность можно будет взыскать с приставов.