Ограждение детей от распространения групп типа Синий кит в соцсетях - почему государство не привлекает организаторов к уголовной ответственности?

• г. Красноярск

Подстрекательство к детскому суициду - как обезопасить детей от распространения в соцсетях групп типа " Синий кит". Почему государство не привлекает организаторов подобных групп к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентина

Напишите Ваши пожелания в прокуратуру, а лучше в государственную думу. Мы мало вам чем поможем

Желаю Вам удачи и всех благ!

Валентина, если Вы обнаружили сайт, где призывают к суициду детей, взрослых сообщайте в следственный комитет, прокуратуру. Невозможно отследить в океане Интернета всякую дрянь.

Подробнее ➤

Окружная прокуратура выявила интернет-ресурсы с информацией, запрещённой к распространению в РФ и негативно влияющей на несовершеннолетних. Как уточняет пресс-служба ведомства, на территории ХМАО-Югры были заблокированы 33 сайта. ...Отметим, что проверки интернет-ресурсов на соответствие закону были проведены не только в Югре. В феврале Роспотребнадзор отчитался, что за последние годы заблокировал более 8000 сайтов, которые содержали запрещённую информацию о способах совершения самоубийств. Об этом сообщает издание «Ведомости».

Подробнее ➤

Домен подростковой «группы смерти» нашли на Карибских островах

Не менее шести закрытых групп в соцсети «ВКонтакте» разрабатывают петербургские следователи, 20 мая возбудившие уголовное дело по статье УК РФ «Подстрекательство к доведению до самоубийства»...Как выяснили правоохранители, домены пяти из шести групп, попавших под подозрение, зарегистрированы в разных городах России: в Москве, Петербурге, Коми, Воронеже, а один — на Карибских островах, пишет Новая газета.Подробнее ➤

Иркутский СК опубликовал инструкцию по распознаванию у детей склонности к суициду

НОВОСТИ 24 ДЕКАБРЯ 2016 4 706 2

Управление Следственного комитета России по Иркутской области опубликовало инструкцию, в которой рассказывается о том, как распознать у ребенка склонности к суициду.

В материале рассказывается о том, что современные идеологи и психиатры разработали «новые тактики уничтожения народонаселения посредством нейролингвистического программирования», которые применяются в интернете. Массовые случаи применения этих тактик в последнее время фиксируются в России, говорится в тексте. В качестве доказательства там приводится статистика, согласно которой за последние пять лет Россия занимает первое место в мире по количеству детских суицидов.

«Родителям, для предотвращения возможного влияния на ребенка со стороны интернет убийц необходимо соблюдать определенные правила поведения, выработать правила контроля потока информации и воспитывать культуру получения ее ребенком», — отмечается в тексте.

Так, родителям советуют анализировать страницы детей в социальных сетях. Самым «страшным и необратимым процессом воздействия на детей» в статье называется «массовое вовлечение их в суицидальные группы, в которых романтизируется смерть, популяризируется уход из жизни».

По мнению авторов материала, признаками вовлечения детей в такие группы являются, в частности, сохраненные фотографии китов, медуз, кошек, бабочек, единорогов. Авторы статьи отмечают символичность фотографий с единорогами, потому что «смерть едет на единороге в ад». К подобным признакам также относятся публикацию стихотворение «определенных поэтов, к примеру, С. Есенина, И. Бродского, афоризмов писателей книг мистической направленности и пропагандирующих суицид и эвтаназию».

Ко внешним признакам, которые должны указывать на то, что подросток попал под негативное влияние, в тексте относят: чрезмерное потребление кофе, неоправданное желание похудеть, рисование на руках планет и масонских знаков, просмотр видео с пропагандой атеизма и ЛГБТ, использование в символике брендов Nike, Marlboro и Winston и другие.

В материале отмечается, что инструкция подготовлена по информации региональной общественной организации «Спасение детей от кибер преступлений».