Долго ли рассматриваются такие заявления и как потом будет происходить возврат денег?

• г. Омск

Как правильно написать исковое заявление. Мной была написана ручная доверенность на права вождения моего автомобиля, но этот человек, которому доверила, разбил мне машину в ДТП. После спустя некоторое время он мне написал расписку о возвращении определенной суммы за разбитую машину, был также оговорен день срока погашения и проценты за дни просрочки. День срока уже прошел и человек никак даже не пытается вернуть деньги.

Также этот человек украл у меня (вытащил из моей сумки) мое водительское удостоверение, по этому поводу надо указывать в заявлении в суд или необходимо обратиться сначала в милицию?

Ответы на вопрос (1):

Мария!

К сожалению, в рамках сайта невозможно составить заявление в суд не имея возможности видеть те документы, которые у Вас есть. Обратитесь очно к юристу.

Рассматриваются гражданские дела не быстро, это может занять несколько месяцев. После вынесения решения суда, вступления его в силу и получения на руки исполнительного листа Вы обратитесь в службу судебных приставов.

По вопросу кражи водительского удостоверения нужно обращаться в милицию с заявлением.

С уважением,