Последствия развода для гражданина России, проживающего в Германии - получение пособия Harz4, комментарии по оформлению визы и началу новой жизни

• г. Ульм

Я гр.России, проживаем с супругой в германии с 2002 г., имеем общего ребенка 13 лет, жена гр.Германии по 7 параграфу, брак зарегестрирован в россии в 2002 г. решили развестись, какие последствия для меня будут после развода, получаю пособие harz4, c чего нужно начинать, т.к. жизнь вместе стала невозможной, визу продлил недавно еще на 3 года,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей,

прежде всего Вам следует обращаться к нам, немецким адвокатам, поскольку иностранные (российские) адвокаты не владеют немецким

- семейным (EGBGB),

- процессуальным (ZPO),

- социальным (SGB) и

- миграцорнным (AufenthG) правом

которое применимо в Вашей ситуации, а значит не могут ответить на Ваши вопросы о процессе и последствиях развода и не смогут его осуществить практически в Германии.

Ваш вопрос так же следеут уточнить, т.е. последствия в каких областях права Вы имеете ввиду (см. области права выше).

Поскольку все разъяснения по данным вопросам у нас в Германии платны могу Вас обрадовть лишь следующей общей информацией:

1) Получатели социальной помощи или пособий по безработице (HartzIV) могут пользоваться:

- Beratungshilfe (помощью в оплате адвокатской консультации за счёт государства) и

- Verfahrenshilfe (процессуальной помощью, т.е оплатой судебных и адвокатских издержек) при разводе.

2) Условием для подачи заявления о расторжении брака (ZPO) является соблюдение т.н. "примерительного года", в течение которого нужно раздельное проживание сторон.

Самостоятельно граждане в вопросах развода с судом не общаются, т.к. существует т.н. Anwaltszwang, так что всё осуществляется только с адвокатом.

3) Разумеется Вы будете обязаны судом участвовать в:

- финансовой поддержке супруги и ребёнка и

- принимать участие в воспитании ребёнка (т.е. в регулярных посещениях).

но поскольу Вы получаете пособие, Ваши обязанности ограничатся обязательным сообщением о нахождении работы, доходов и изменениями в Вашей финансовой ситуации.

4) До истечения выданного Вам статуса согласно AufenthG (в народе "виза"), Вас вряд ли ожидают какие либо последствия в вопросах пребывания в Германии.

Более подробная информация применительно к Вашему конкретному случаю - в платном порядке в рамках разъяснения норм немецкого права на русском.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вашем вопросе.

Бесплатно подготовиться к предстоящим изменениям в Вашей ситуации Вам помогут мои статьи о немецком семейном праве на русском здесь:

3. Семейное право:

- О том, как деньги и любовь, судам задачи ставят вновь: Подробнее ➤

- О том, как можно просчитать, кого кто должен содержать: Подробнее ➤

- О брачном дарении и возврате при разводе: Подробнее ➤

- О пенсионном обеспечении: Подробнее ➤

- О конфликтных ситуациях: Подробнее ➤

- О «побеге от брака»: Подробнее ➤

- О заполнении анкет: Подробнее ➤

- Об алиментах, о визе, о заключении договора, о пресяжном переводчике: Подробнее ➤

- О розыске алименщика: https://pravorub.ru/cases/8844.html

- Об алиментах: Подробнее ➤

- О процессуальной помощи: Подробнее ➤

- О супругах и детях зарубежом: Подробнее ➤

- Об алиментах и проживании: Подробнее ➤

- О родительских правах: Подробнее ➤

- О правах отцов и отцовстве, об обманах: Подробнее ➤

- О взыскании алиментов: Подробнее ➤

- Об установлении алиментов: Подробнее ➤

- О разделе имущества: Подробнее ➤

- О сборе информации: Подробнее ➤

- Об отцах из России и требовании относительно детей: Подробнее ➤

- Об алиментах и семеном правев Швейцарии, о прописке в Германии и туристах и паспортах:

Подробнее ➤