Вопрос о возможности подачи на развод, если один из супругов проживает по временной регистрации в Ростове-на-Дону, а брак был зарегистрирован в Томске, при наличии общего ребенка 1,5 года в Томске.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли подать на развод с супругой, если я проживаю по временной регистрации в ростове-на-дону, а брак был зарегистрирован в томске. Супруга проживает в томске, есть общий ребенок 1,5 года.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Да, можно, но только в судебном порядке расторжение брака возможно

Всего доброго, желаем удачи и благодарим за обращение.

Вы должны обратиться к мировому судье по месту регистрации супруги. Исковое заявление можно направить почтой, приложите подлинник свидетельства о браке и справку о госпошлине.

Здравствуйте! Да, имеете право подать мировому судье по месту жительства (регистрации) ответчика исковое заявление о расторжении брака.

Здравствуйте.

Не имеет значения где брак был зарегистрирован, подавать нужно по месту проживания ответчика. Ст.28 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 28 ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если ребенок проживает с Вашей супругой, тогда иск необходимо подавать по месту жительства супруги.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Можно ли подать на развод с супругой, если я проживаю по временной регистрации в ростове-на-дону, а брак был зарегистрирован в томске. Супруга проживает в томске, есть общий ребенок 1,5 года.

Да можете конечно, но и она может заявить ходатайство о рассмотрении дела по своему месту жительства.